Избил парень, не могу простить

Татьяна 24.09.2014

Неделю назад меня избил мой молодой человек,с которым мы пол года были в отношениях,сначала все было замечательно,был внимательным и заботливым,но в один момент у него появились,приступы агрессии,он заводился с пол оборота,кричал иногда оскорблял и конечной точкой было то,что он поднял на меня руку.После этого я сказала ему,что дальнейших отношений у нас не может быть,но он не сдается,слёзно молит о прощении обещает поменяться и что больше такое не повториться...Но я не знаю,простить ли его,что очень больно и обидно от его поступка и страшно,что повториться такое опять...

Ещё..после этого случая,бывший парень,начал проявлять интерес ко мне,мы были вместе год и 8 месяцев,потом я его бросила,наверное без основательных причин,но часто вспоминала о нём,хочет вернуть былые отношения,предлагает жить вместе...Я то знаю,что он меня никогда не обидит,но он эгоистичен и всегда на первое место ставит себя,что тоже не очень приятно...

Помогите разобраться в себе,как выбрать кого-то из них и стоит ли прощать???

Чернышевич Дмитрий Леонидович

Здравствуйте Татьяна. Для отвеа на Ваш вопрос мне нужно знать:

- При каких обстоятельствах Вы познакомились со своим молодым человеком?

-Как долго Вы вместе?

-И, как именно Вы взаимодействуете с ним в обычной жизни?

 Но на Ваш вопрос-"Прощать или нет" скажу однозначно. Обида -это чвство детерминированное из детского подросткового периода, проще говоря-это удел слабых. Для более экологичного отношения к себе , лучше было бы обиду проработать в чувсто благодарности (как быстранно это не звучало) и не важно, останетесь Вы с этим молодым человеком или нет. Чувство обиды будет мешать выстраивать здоровые отношения и с другими мужчинами.

Чернышевич Дмитрий Леонидович, психолог г. Солигорск

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна

и стоит ли прощать

Татьяна, если Вы его простите, то стоит помнить о том, что в отношениях с тираном ("он поднял на меня руку") главное для Вас выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва» (чтобы такая же ситуация не повторилась и с бывшим парнем, если Вы решите вернуться к нему):

- за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе.

А для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя и сбалансировать свою жизнь - то есть, ежедневно равномерно распределять время и энергию по всем следующим сферам:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Подробнее об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.