Я не знаю, как смириться

Ксения 24.09.2014

Здравствуйте. Мне почти 13. Чуть меньше 3-ех лет назад у меня умерла бабушка. Умерла она от рака...я видела ее состояние, мы ездили к ней каждый день... дедушка, пока она еще не умерла и пока она болела заставлял ее ездить ему за выпивкой. Даже когда ей было плохо... я до сих пор не могу смириться с ее смертью. Меня до сих пор, каждую ночь беспокоит вопрос: почему она, а не он!? Я понимаю, что так нельзя, но ничего не могу с собой поделать... Мне очень плохо, я реву почти каждую ночь... родителям сказать не могу, боюсь они не поймут и начнут засыпать меня вопросами, а я это ненавижу! Я пыталась намекнуть им, написала про бабушку песню, пыталась намекнуть через мои рисунки, но они как мне кажется не поняли... И еще... с тех пор как она умерла, во мне многое изменилось... я стала слушать только рок и металл, рисовать только на тему смерти, смотреть стала только ужасы... но думаю это может быть из-за того,что я в подростковом возрасте... Помогите пожалуйста. Как мне справиться с этим!?

Здравствуйте,Ксения. Примите мои искренние соболезнования.Смерть близкого человека всегда большое горе и пережить его не просто, особенно ребенку. И для этого нужно время и у каждого человека свои срок горевания.Думаю бабушка была для вас значимым человеком к которому вы испытывали много нежности и любви. Ксения, в вашем письме много агрессии и не понимания в сторону дедушки.Смею предположить вы  злитесь на него за холодность и безразличие  в те моменты когда вашей бабушке нужна была поддержка и забота, когда ей было плохо. Может быть вы и правы. А может быть и по другому. Возможно ваш дедушка не хотел мириться с ее смертельной болезнью и пытался так справится с этим. Рискну предположить, бабушка тоже понимала, что умирает и дедушка остается в одиночестве, без нее.И  тоже из любви к нему она отзывалась на его требования даже когда ей было тяжело, что бы поддержать его, что бы он почувствовал себя услышанным и значимым для нее человеком. Такое взаимодействие происходит на бессознательном уровне, когда любящим людям сложно выражать свои чувства к другим людям...Ксения, вы пишите, что своим родителям не можете тоже что то сказать. Тогда вы понимаете как это не просто и как это важно быть услышанным и понятым другим человеком...

Ксения, думаю вам еще не понятен мир взрослых людей в силу вашего возраста. Но со временем  вы научитесь понимать больше, чем говорится.И вы уже делаете в эту сторону шаги - очень хорошо, что не остаетесь наедине со своими переживаниями и  обратились на сайт за помощью. Смею предположить, ваша бабушка была бы  горда и рада вашему поступку. Она бы подумала - Внучка становится  смелой и уверенной в себе и порадовалась бы за вас...  Ведь так же, Ксения ?

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.