Депрессия

Татьяна 23.09.2014

Здравствуйте! в феврале 2014 г у меня случилось замершая беременность, (ребенок уже есть ей 7лет)на сроке 12 недель. Для меня это была очень долгожданная желанная беременность. С хорошей моей подругой мы так интересно получилось забеременели почти в срок в срок, она уже родила. Я этого ребеночка настолько сильно любила, что не могу себе простить до сих пор. Пыталась уйти во что нибудь, съездила отдохнуть, делала покупки, но все это мне ничего не помогает, день забуду и опять(((( не хочу и как не понять мне себя, хочу детей, но хочу того кто был и тогда когда надо было, знаю, говорят, что не делается все к лучшему, понимаю и все же плохо не могу, если бы не дочка жить не хочется, плачу уже пол года, срываюсь, злая на жизнь, на врачей, на себя!!! пила таблетки АФОБАЗОЛ, не помогает, разговоры подруг помогают на неделю и все.... не боюсь ездить за рулем на большой скорости и вообще не боюсь ничего пофигизм на себя, сдерживаю ради дочи, на коляски на детей не могу смотреть, время то прошло, а как будто бы это было вчера... долго планировала, не пила ела только ЭКО, витамины и.т.п. и тут первый раз в жизни такая ситуация не могу поверить. думаю, что ну все хорошо справлюсь и тут просто меня менят и я становлюсь не управляемой, синики под глазами, похудела сильно думали, что анорексией уже страдаю, а я есть не хочу. что не делать? какие лекарства попринимать, я так долго не продержусь.... помогите, пожалуйста, очень плохо и такое ощущение, что это не закончится!!!!

Татьяна, добрый день. На ваше состояние оказывает  сбой в гормональной системе и психологическая травма.  Не получить желаемый результат, разочароваться в себе и своих силах.  В таком состоянии находиться даже несколько дней опасно, проблема требует своего разрешения. Вам необходима помощь специалиста, которая позволит вернуть себе нормальное состояние и желание жить. Важно разобраться в более глубоких слоях вашего сонания, т.к. утешения со стороны близких и ваша положительная жизни утверждающая установка, что все к лучшему, не дают результата. Либо существует еще более весомая проблема, которую вы игнорируете и таким образом вновь впадаете в тяжелые, негативные переживания. Тем более что у ваше подруги есть положительный результат, который для вас на данный момент является напоминанием о том, что произошло с вами. И в данном случае заняться своим внутренним состоянием для вас, означает сделать первый шаг к себе как к ценности и источнику жизни. Психотерапевтическая работа с хорошим специалистом станет зрелым решением и тогда закочится череда глубоких переживаний.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Татьяна, Ваши переживания абсолютно закономерны, логичны, правильны. У Вас нет проблем с психикой, Вы просто очень страдаете, просто по-человечески страдаете. Понятно, что боль, которая Вас разрывает, заглушает всю остальную жизнь. Конечно, Вы можете пить успокоительные (попробуйте Фенибут на ночь), но всё равно Вам необходимо принять ситуацию, чтобы отпустить. Замершая беременность, выкидыш, мертворожденный ребёнок - это всё страшные трагедии, из которых одни женщины выбираютя годами, а другие  - тут же снова беременеют. Важно понимать, что ребёночек, который не родился, был нежизнеспособен - это ужасно, это адски больно, это несправедливо (нормально, если Вам сейчас хочется разбить об стенку гаджет, с которого Вы просматриваете сайт). У Вас ведь уже есть чудесная здоровая девочка, а, значит, то, что произошло с Вами во втрой раз просто случайность - может, ещё не время было, может, какой-то генетический сбой произошёл по совершенно независящим от Вас причинам. Сейчас же у Вас есть все возможности снова забеременеть и родить здорового ребёночка. Это не значит, что нужно забыть того малыша, ведь душа у него появилась, как только он был зачат, душа - это энергия, а энергия никуда не уходит (закон сохранения), следовательно его энергия где-то рядом с Вами, а может и на небесах. Важно, что Вы не родили больного и слабенького малыша, которому было бы тяжело в нашей жизни. Поэтому ради себя, ради него, ради своей старшей девочки, берите себя в руки и снова становитесь мамой. Раз для Вас ребёнок так много значит, то Вы прекрасная мама и сделаете своих детей счастливыми.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш ребенок по каким-то причинам решил не появляться на свет. Стоит проанализировать, что происходило в Вашей жизни и в жизни Вашей семьи в тот период, тогда можно будет понять, почему это произошло. Поняв причину, вы сможете принять Вашу потерю и пережить ее. Есил самой во всем разобраться сложно,  приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург