Как себя правильно вести с окружающими людьми?

Екатерина 23.09.2014

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь в вопросе как себя вести с родными людьми? Мне 30 лет. Раньше я была очень добрым, отзывчивым и спокойным человеком, никогда никого не обижала, и тем более не конфликтовала. Единственное у меня всегда были сложные отношения с матерью, я её всегда боялась, она кричала на меня, ругала, и любила конечно, многое мне дала. Когда я стала жить со своим мужем, она требовала от меня постоянного внимания, и хотела жить моей жизнью. Пока я жила с мужем, наши отношения не были столь остры, всё же была дистанция. Но, вот я родила сына, мальчик мой всё время плакал, бесконечно требовал внимания, мы с мужем ночами практически не спали. И пришлось пригласить мою маму помочь с ребенком. Сначала всё было нормально, но потом меня стало раздрожать её присутсвие, её влезания в наши отношения с мужем. Я стала очень агрессивной, ругалась с мужем, с ней, когда плакал ребенок тоже была агрессия. Я пришла к выводу, что не хочу такого плотного с мамой общения, и стала её отдалять от себя. Буквально через год я снова забеременела, и родила второго ребенка. Но старалась меньше привлекать маму, мне было очень тяжело морально с двумя маленькими детьми, ещё и старший болеет каждые две недели. Опять же я часто кричу, ругаю их. С мужем ситуация не улучшилась, если приходит мама, я вспыхиваю как спичка от каждого её слова в мой адрес. Каждый раз она приходит и пилит меня по бытовым вопросам, и каждый её визит заканчивается её обидами...в последний раз дошло до того, что мы не разговариваем уже почти месяц. Я устала с ней мириться, делать так как хочет она, устала от её депрессий и поддержки её. Страшно сказать, но я в жизни с таким человеком как мама, просто бы не общалась. Ещё я вижу, что я стала со своими детьми общаться так же как она со мной, кричать, ругать, нервничать, а я не хочу быть её копией. Я себя ругаю, плачу, анализирую ситуации, но всё же делаю всё одинаково. Подскажите как общаться с близкими людьми? не хочу их обижать, это вся моя семья.Но гнев и раздражение меня сьедают. Уже даже думаю, вот выйду на работу, неужели такой же буду нервной, раньше я была самим спокойствием.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Работа с психологом -Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Екатерина.Ваш вопрос очень труден для быстрого выхода из ситуации.Так как корни в детстве.Вас мама воспитывала в духе авторитаризма и жесткого давления.Поэтому,Вы все детство впитывали в себя стиль жизни через агрессию и посредством агрессии.Но,это не так было заметно,пока Вы общались с мужем ибыли далеки от мамы.С ее приближением,агрессия к маме резко возрасла и по причине обиды на нее в течение всего детства.и по причине ее продолжающихся унижений и обесценивания Вашего существования.И достигла вершины.Так как мама Вас лучше всего научила опыту агрессии.И к детям,к сожалению,Вы относитесь так,как мама к Вам в том же возрасте.Выход от всего этого-в повышении своей самодостаточности.Когда Вы внутри принимаете себя абсолютно хорошей-ВЫ мамины нападки принимаете лишь,за точку зрения,и просто,например,соглашаетесь.Например,она говорит-Ты ничего не умеешь.Вы говорите,-Наверное,мама ,ты в чем-то права.Мама не слышит ответного нападения,и ее гнев затухает.Вас не должна ранить точка зрения мамы.Ведь,это лишь,ее точка зрения,а не истина в последней инстанции.А Вы путаете мамину реплику с истиной,сказанной Высшим Разумом.При наличии своей ценности и правила построения диалога Вы сможете избежать бесконечных скандалов.Так же,исчезнет давление на детей,так как Вы на них вымещаете злость на маму.И помните,что с Вами все нормально.Это временные трудности.Дети подрастут,и Вы маму отправите к себе домой.А,работая над самооценкой-Вы успокоитесь.Но,все это будет постепенно.Поработайте в части уверенного поведения с литературой.И Вы создадите ситуацию более терпимой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград