Как себя правильно вести с мужем?

Анна (41 год) 29.04.2021

Добрый день, возник вопрос в последнее время о моем поведении с мужем.Не могу сказать,что я как-то особенно неправильно веду себя с мужем,но мне кажется иногда,что веду себя непрпвильно по отношению к себе. Может я придираюсь или неправильно оцениваю ситуацию?Подскажите,пожалуйста,как это выглядит со стороны. Ситуация такая: замужем 10 лет,по любви,муж не русский .

После долгого знакомства и периода расставания(из-за протестов его родителей)мы все таки поженились,сам решил.Я приехала к нему ,мы поженились,стали жить.Свою работу я оставила ради замужества а так же семью,подруг.Там была только с ним.Его родственники вроде как были ничего,но ощущение,что нахожусь "в стане врага" не покидало.Потом родился ребенок

Муж сам начал замечать,что родственники только для получения какой-либо помощи/выгоды общаются,а так чтобы нам помочь,просто даже интересы разделить они не могут(слишком разные взгляды).Его точка кипения наступила после того как его отец обо мне и ребенке сказал,что мы иностранцы.Мы переехали в другой район,подальше от них.Но муж-хороший сын,все старался им понравиться,доказать,что он прав.

Потом ради ребенка решили переехать в Россию,ради лучшего дома/образования/работы/возможностей.Я была не против переезда,думала,что все обустроится и получится.Отчасти так и было,но после прихода пандемии бизнес особо не движется ,муж и я пости всегда дома,ребенок учится.Мы пристально наблюдаем,помогаем,я всегда "на подхвате":дома готовлю,убираю,стираю,ребенку помогаю в учебе,мужу помогаю,стараюсь не отставать,себя поддерживать тоже(спорт,прогулки,чтение,рисование,вышивание)

Вопрос такой:когда ходила на работу,хотя и в своей организации,внимания не хватало ребенку ,сейчас не хожу,всем вроде внимания хватает,кроме меня.Все чаще чувствую,что я не сама по себе,а ассистент,придаток для чьей-то жизни.Про свои интересы забыла,кроме как кофе попить с мамочками из школы,маникюр сделать и погулять в парке,ничего не хочу,так как понимаю,что меня на все не хватит.

Вопрос не денег,а ощущения собственной нужности и значимости не хватает.Может я преувеличиваю и уже "с жиру бешусь"?что делать не знаю,но знаю что что-то делать нужно.подскажите пожалуйста.Анна

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Анна.

Вы пишете о том, что ради этого брака вы оставили семью, подруг, работу. Это важные социальные роли, части вашей жизни. Зато у вас появилась роль жены, а потом матери.

Думаю, вы точно не беситесь с жиру. Просто вы больше, чем мать и больше, чем жена. У вас есть своя личность, свои интересы, свои стремления. Которые сложно найти и реализовать в ситуации, когда вы все время "на подхвате" или "пытаетесь соответствовать".

Мне кажется, вы очень точно ставите вопросы к себе. Вроде бы, все есть, муж, ребенок, спорт, прогулки, готовка, уборка. Базовые потребности удовлетворены, и хочется чего-то большего. И вы уже очень четко поняли, что вам хочется значимости и нужности. Но пока не совсем понимаете, как и где их получить.

При этом в заголовок вынесен вопрос про мужа. В итоге не совсем ясно, на какой из вопросов вы хотите ответа.

Можно ли хотеть быть значимой где-то, помимо отношений? (Можно)

Где взять значимость и нужность, если в браке её не хватает? (В работе, хобби, волонтерстве - везде. Но только сперва разобраться тем, какая и перед кем значимость)

Как себя повести с мужем, чтобы получить от него необходимое признание ваших действий (Сперва - поговорить об этом с ним)

Как быть самой по себе, а не придатком чьей-то жизни? (Слушать и слышать, чего именно вы хотите. Различать ваши потребности и желания близких. Иногда выбирать себя и свои желания, не только сиюминутные, вроде кофе с подругой, но и более далекие - кем хочу быть, чем хочу заниматься в жизни)

С уважением,
Анна.
Готова помочь и поддержать вас.