Как себя правильно вести с маменькиным сыном?

Елена 22.08.2012

Мне 28 лет, моему мч 26. Живем не вместе. Иногда друг у друга ночуем. Проблема в том, что, меня уже начинает раздражать его поведение, уже не знаешь, какое слово где говорить, как себя правильно вести. При телефонных разговорах, если что-то ему не понравится, он не обсуждает наши разногласия, а сразу же бросает трубку. При ссорах, даже если он понимает, что не прав/виноват, первым мириться не идет, может молчать днями, неделями. Иногда сам делает первый шаг к примирению, иногда я - при этом он признает и понимает свою вину. Извиняется. Одежду свою разбрасывает по комнате. При просьбе повесить её в шкаф, находит отговорки (что шкаф далеко стоит, хотя до него всего лишь метр, что завтра всё равно эту одежду оденет - зачем далеко убирать?). Опишу случай, произошедший совсем недавно. Я решила сделать ему приятно - заварила ему с утра чай. Однако он воспринял это, как должное, даже не оценил, не поблагодарил. Полчашки выпил, половину оставил. Чашка так и осталась, наполовину отпитая, стоять на столе. Я совершенно спокойно спросила, почему он за собой не убирает, раз больше не будет пить чай. В ответ получила следующие слова, обращенные в крик: "Хватит выкаблучиваться! Мы пойдем или нет?" (мы собирались из дома выходить). После этих слов, он всё-таки убрал чашку, вымыл ёё. Я сказала, что кричать не надо, я же спокойным тоном спросила. Молчит. Потом я со злости сказала, что больше заваривать чай ему никогда не буду. Вышли вместе из дома. После этого, попрощавшись, ушёл обиженный, оставив меня позади, хотя нам было по пути.

В общем всегда ведет себя как маленький ребенок. Мне кажется, это всё из-за воспитания его матери - за разбросанные вещи замечания ему не делает (лучше сама уберет), если он прикрикнет на неё или огрызнется, она как-будто не замечает этого: либо переводит всё в шутку, либо спокойно продолжает свою речь, не обижаясь, либо первая идет на примирение, хотя сама вовсе не виновата. В его семье всё за всех решает мама, она главная. Порою и мне он предлагает самой решать: куда едем купаться - решаю я, путевки на отдых - покупаю/оформляю я, какой фильм будем смотреть - решаю я. Одним словом, маменькин сынок.

Помогите, пожалуйста! Подскажите как мне с таким человеком себя вести, чтобы он не вел себя как маленький мальчик. Это уже просто невыносимо!!!

Здравствуйте, Елена! Перестаньте вести себя так, как его мама. Его агрессия говорит лишь о том, что ему что-то не нравится. А Вы, похоже, воспринимаете ее, как сигнал своего "неправильного" поведения. Вы свое раздражение не показываете, он же его демонстрирует и делает так, как ему удобно.

Громова Екатерина Валерьевна

Знакомясь с человеком невозможно предугать дальнейшее развитие отношений, так как каждый человек индивидуален. Но чем старше мы становимся, тем больше начинаем навешивать определенные клише на людей, которых встречаем в жизни. Мы говорим себе: ага, я это уже видела(слышала, знаю), дальнейших ход событий мне известен. Так устроен наш мозг, ему необходимо от чего отталкиваться, чтобы делать выводы, анализировать. Но это и является основным минусом во взаимоотношениях, отмахиваясь от деталей мы не можем объективно оценивать ситуацию, ведь все вещи сосоят из деталей. Прежде всего, общаясь с другим человеком, и видя что результат общения вас не устраивает, задайтесь вопросом почему это происходит,но прежде чем винить другого человека, подумайте не вынуждаете ли вы его вести себя подобным образом, возможно причина в вас. Это правило для общения с людьми вообще. А теперь, в часности, то есть об бщении с близкими людьми. Тут вообще проще простого, они ведь нам ближе всех окружающих, чем больше мы их знаем, тем яснее становятся нам их поступки, желания, привычки; тем больше мы уверенны, каким образом они поступят в определенной  ситуации , следовательно мы можем прогнозировать их действия в ответ на наши. Теперь давайте разберемся устраивает ли нас отношения, ведь если бы не устраивали, то мы бы их окончили. Возможно мы сами не догадываемя, что доставляет нам удовольствие в отношениях, может быть элемент вымышленного страдания несколько повышает наслаждение от отношений, такова природа человека: чем больше трудностей, тем слаще  путь. Разберитесь в себе, возможно именно такой тип мужчины подходит вам идеально.