Как купировать фрустрации при неврозах?

Гавриил 23.09.2014

Здравствуйте.

Ситуация простая аки 5 копеек. Невроз и скудная жизнь в нехватке сил и нервотрепке. Врачи могут только пилюльки выписывать. Ну и разумеется, это мало чего меняет. Хочется то полноценной жизни, а не демо-версии. И тут наступает конфликт - с одной стороны желания ( самые обычные, без золотых гор и суперспособностей), а с другой отсутствие возможностей по их реализации. Вот вопрос в том, как жить убогой жизнью и не очень расстраиваться по этому поводу? при учете, что ситуация безвыходная.

Здравствуйте, Гавриил.

Хочу заметить, счастливый человек и человек имеющий все возможности - это одно и тоже. Я испытываю радость, когда мне нравиться мое отражение в зеркале, когда я понимаю, что еще не все реализовала из задуманного. Когда мне нравятся люди, которые стоят со мной в одной очереди. Я понимаю состояние радости, как внутреннюю гармонию, принятие своего существования в этом мире, со всеми своими достоинствами и недостатками. Как этого достичь? Три года еженедельных сессий в Гештальт подходе ( в других методах не берусь назвать срок)  или 5 лет партнерских отношений, где партнеры способны слышать и обсуждать потребности.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Неврозы это признак того что у вас что-то  в душе болит и очень хочет что бы вы это вылечили. Приведу аналогию, представте что у вас сильно порезана рука. А вы спрашиваете:

Гавриил

как жить убогой жизнью и не очень расстраиваться по этому поводу?

А может попробывать вылечить руку.  Что бы она зажила и начать жить полноценной жизнью? И лекартства врачей при неврозах, это как обезболивающее при порезе. А работа психолога заключается в том что бы помочь вам найти рану, обработать ее и дать ее зажить.

Но если вас устраивает, то что есть.
Тогда хотя бы начните читать книги, что бы понимать что с вами происходит. Список рекомендуемой литературы есть на моем сайте.
Удачи вам!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Здравствуйте, Гавриил!

Очень мало информации в Вашем письме. Вы пишете об отсутствии возможностей, о скудной жизни, но ведь это всё очень относительные понятия. Как говорится в народе, "у кого суп жидок, а у кого жемчуг мелок". Действительно, каждому человеку нужно для счастья что-то своё. Невроз - это не болезнь, а сигнал о том, что жизнь нужно менять, если она Вас не устраивает. Делать это можно самостоятельно или с психологом. Есть такая хорошая книжка на эту тему, которую я очень рекомендую почитать: "Человек в поисках смысла" В. Франкла. Автор прошёл через фашистские концлагеря, где у него точно с возможностями было туговато. Однако он не только справился, но и стал известным врачом, психологом, писателем.

Почитайте, может, Вам что-то станет понятнее.

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве