Как помочь сыну?

анастасия 22.09.2014

Добрый день! подскажите пожалуйста у меня сын ему 12 лет занимается спортом тхэквондо уже как 5 лет. есть у нас проблема он боится соперников которые чуть выше или чуть сильнее со слабыми дерется отлично нападает атакует а если силы на ровне он сразу в кусты начинает бегать от противника и проигрывает сколько не говорили все в бесталку а тут выдал говорит я боюсь что он мне в лицо попадет. как искореннить эту проблему???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! а что стоит ЗА этим страхом? что будет, если противник попадет ему в лицо? т.е. старшен не сам факт того, что противник выше его или то, что будет удар в лицо - а  то, что будет ПОСЛЕ него? за что он так беспокоится? что будет кровь? что он получит сотрясение? что испортится его внешность? ЧТО? Важно найти то, что прячется ЗА этим страхом и уже работать с этим. Есть разные техники для работы со страхами у детей, также для закрепления уверенности.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день!
Хорошо, что ваш сын, рассказал вам о своих страхах, про то, чего именно он боится, про удара в лицо. Идите дальше и глубже в его страхи. Задавайте ему вопросы исследует эту тему. Чего именно он боится? Каких последствий? Что самое страшное может произойти? Почему он не боится ударов в лицо соперников, которые слабее его? Помогите осознать его страх до конца.
Если не справитесь сами, приходите на консультацию!
Всего хорошего!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Важно выяснить чего конкретно боится ваш сын. Попросите его пофантазировать что с ним произойдет, если ему попадут в лицо. Что в этом самого страшного и можно ли исправить эту ситуацию. Ведь владея дополнительной информацией и имея поддержку, можно справиться со страхом.

С уважением.