Не могу найти работу, друзей

Валентина 17.02.2011

Здравствуйте Я жила в небольшом городе,потом вышла замуж и уехала к мужу в деревню После болезненного развода(4 года назад) мечтала вернуться домой У меня есть сын(14 лет)Он был против переезда Но мы переехали в город Живем с мамой Сына постоянно на выходные,каникулы уезжает к папе У меня с ним сложные отношения,он говорит ,что ненавидит меня,не хочет жить со мной,хочет обратно в деревню Не могу найти себе работу Сменила несколько мест,но везде меня что-то не устраивало-то холодно,то зарплата маленькая Сейчас работаю,но никак не вольюсь в коллектив Никак не найду общего языка с коллегой Может я неправильно реагирую,но девушка мне даже ответить спокойно не может Сразу какие-то возмущения,крики Я оператор,и должна еще мыть полы Это не беда, но начальница постоянно говорит,что полы я мою не так,и вообще я уборщица и должна много чего делать,что не оговаривалось при трудоустройстве Мне это не нравится и опять хочу уволиться Родственники говорят,что я просто не хочу работать Пожалуйста,помогите разобраться Чувствую себя чужой везде Мне 33 года

Валентина, здравствуйте

        Валентина, читая ваше письмо, возникает впечатление, что вы как будто не можете найти свое место, потеряли место. И чувствуется какая-то внутренняя сеута. Валентина, вы пишите, что не можете найти работу, сменили много мест, чувствуете себя  чужой везде. При этом у меня возникает впечатление, что не только среди коллег, но и с родственниками будто потерян контакт, и с сыном.

       Валентина, было бы полезнее для вас, если бы вы обратились на очное консультирование. В этом случае у  вас было бы больше возможностей понять, что же  с вами происходит и восстановить связь со своими внутренними ресурсами. Ведь они есть у каждого, но порой  в результате каких-то жизненных событий,  мы теряем к ним доступ. К сожалению формат переписки не дает больших возможностей для прояснения ситуации и помощи, но я поделюсь своим видением. Возможно, это поможет вам увидеть ситуацию со стороны и как-то понять ее.

       Валентина, ваши родственники говорят, что вы просто не хотите работать. Возможно, что вы не то, чтобы не хотите работать, а это все не то, что вы хотите и в чем нуждаетесь на самом деле сейчас. Валентина, чтобы вам понять свое состояние, можете вспомнить, когда оно началось? Валентина, вы пишите, что у вас был болезненный развод. Не знаю, что и как происходило, но развод всегда очень травматичное событие. Этот процесс может длится от 5 до 8 лет.  Возможно, то, что вы описываете (не возможность найти свое место, чувствую себя чужой, потеря контакта с окружающими и др.) связано с незавершенным процессом расставания, разрыва отношений, что сопровождалось для вас болезненными переживаниями. Развод - это всегда процесс горевания. Горюя, или, что хуже,  подавляя горе, мы будто выпадаем из жизни, увеличивается дистанция с окружающими и т.п. И чтобы этот процесс завершилс, и мы смогли жить дальше, строить новые отношения, важно признать свои чувства и прогоревать их.

             Валентина, вы пишите, что сын ненавидит вас, хочет назад в деревню и уезжает на каникуды к папе. В общем это хорошо, что сын поддерживает контакт с отцом. Для развития ребенка  - это полезно. Но в  его поведении чувствуется будто бы обвинение вас.  Это всегда нелегко слышать такое от собственного ребенка. Валентина, как будто все настроено  против вас. Не чувствуете ли вы себя так? И сын не поддерживает вашего решения. Но, елси вы решили развестись, значит это лучшее решение для вас. В любом случае развод  - очень мужественное решение. Могу предположить, что "обвинения" вашего сына далеко не поддерживает вашу внутреннюю уверенность. И тогда окружающие, чувствуя вашу внутреннюю неустойчивость, начинают задевать вас и пользуются этим. Это я об отношении к вам начальников, коллег. Тогда может быть понятно, что с вами происходит в коллективе.

          Валентина, еще бывает сложно где-либо укорениться, если душа где-то в другом месте  и внутри мы не согласны и не хотим оставаться. Вы пишите, что мечтали уехать домой, но перехали в город.

            Валентина, по моему впечатлению от вашего письма, вы будто не можете восстановиться и востановить полноценный  ход жизни после развода. Возможно, не все чувства и эмоции, связанные с отношениями с мужем были пережиты и признаны. Сейчас для вас непростой период, но, думаю, у вас есть силы с ним справиться. И подумайте, где бы вы могли получить поддержку для себя, кто мог бы вас поддержать сейчас. мне кажется, что это то, в  чем вы сейчас нуждаетесь.Порой приходится переживать трудности, чтобы двигаться дальше в своем жизненном пути.