Частая тревога

Алена 17.02.2011

Здравствуйте,меня зовут Алена, мне 23 года, работаю в детском саду воспитателем, в том же, куда устроила своего сына (2,10).

Меня волнует моя постоянная тревога , которая мешает мне радоваться жизни. Как известно многие дети,когда начинают ходить в садик, так же начинают болеть. Вот и с нами произошла эта история. Но болеть сын стал, по моему мнению(и не только), слишком часто- две недели ходим, две болеем, новый год провели в больнице,потом месяц отсидели дома,походили в садик пару недель, и вот мы снова на больничном.(это продолжается с июля месяца). У меня уже больше нет сил терпеть его болезни и переживать за его здоровье, (каждый раз сердце "разрывается",уже просто от любого незначительного кашля). Причем переживать начинаю заранее,вот мы отходили неделю в садик-хорошо, вот вторая пошла-начинаю настораживаться,сама себя накручивать,а нет ли сопелек,а не подкашливает(мол должен скоро заболеть),это уже как в систему вошло. Сама себя мысленно пытаюсь остановить, отвлечься на работу, на позитивные мысли, но мы снова заболеваем и я снова нервничаю,не сплю ночь,сама себя извожу,вместо того чтобы спокойно лечить ребенка. Ко всему прочему тут еще вина перед напарницей по работе-опять ушла на больничный,ее одну на 2 недели оставила(а группа у нас мягко говоря "аховая"); плюсом и материально страдаем, денег не всегда на все хватает, а как заболеем,так и на лекарство деньги уходят,и зарплата (без того мизерная)уменьшается в разы. В общем везде куда ни глянь-стресс,но это ведь у половины людей так... (еще и муж недавно только вернулся из армии,служил в горячей точке за границей-тоже что ни день,то нервы, если не звонил вечером,начинала метаться из угла в угол...)

Читала еще такие вещи,что мысль материальна(не знаю как вы к этому относитесь,но некоторые преподаватели психологии с этим согласны), вот и думаю,может сама провоцирую своими страхами и переживаниями болезни своего ребенка,вот только не знаю что с этим делать. Может подскажите какие-нибудь тренинги,или дадите совет как снять это отрицательное эмоциональное напряжение и не думать постоянно о негативном стечение обстоятельств. Возможно даже я больше не за здоровье сына переживаю, а за то, что "Вот опять заболеет,опять на больничный идти, а как же работа..." , потому что раньше у меня не было таких мыслей, и болезней частых как таковых тоже не было-я просто сидела спокойно в декрете и не дергалась никуда,а сейчас еще одна ответственность появилась...,просто уже есть мысли об увольнении,чтоб бросить все и не метаться, а сидеть с ребенком,пока его иммунитет не восстановится. Помогите советом,как привести свои мысли в порядок и успокоиться,начать проще относиться к вещам.

Возможно из-за всего этого(а может по другой причине) я стала более рассеянной, часто витаю где-то в облаках, "отключаюсь" от происходящего, такое ощущение, что деградирую. Может и тут подскажите что делать. Как-то бы вернуться к реальности в полноценном уме и здравии.

Заранее очень Вам благодарна.

Прошу прощения,если написала много лишнего

Здравствуйте, Алёна!

Как у вас всё "наслоилось" - всё одновременно: сами адаптируетесь к работе, ребёнок маленький и в садик пошёл, да и остальное. Но, Алёна, с нами не бывает ситуаций, с которыми мы не в состоянии справиться. Значит, выше нос и давайте разбираться.

(Хотя реальная консультация психолога, думаю, Вам больше пользы принесла бы, но - Вам решать. Попробуем работать с тем, что есть).

Начните с расстановки приоритетов. Что для Вас на сегодня важнее всего всего - напишите список ценностей жизненных и пронумеруйте их по степени важности для себя на сегодня. К примеру: работа это важно. Рост личный, профессиональный это значимо и т.п. Но в данный момент болеет ребёнок, можете ли Вы отмахнуться от этого факта и вкладывать свои силы в профессиональный рост?.. Вот так просмотрите все ценности и выделите из них самые актуальные для Вас на сегодняшний день.

Конечно Вам тяжело - тянете ведь вон сколько одновременно! Вот и стоит пересмотреть и взяться за необходимое. К остальному вернуться позднее.

Вы пишите "стала более рассеянной, часто витаю где-то в облаках, "отключаюсь" от происходящего". Как не "отключаться", если Вы пробуете быть лебедем, раком и щукой в одном лице?) Усталость и аппатия следствие защитной реакции организма. Он как бы сигналит "умерьте пыл, если меня так использовать, я быстро выдохнусь!".

О ребёнке. Как педагог Вы знаете, что потребность в коллективных играх, продуктивном  общении со сверстниками у детей формируется к 4-му году жизни. До этого малыши больше играют рядом, чем вместе. В раннем возрасте самый лучший партнёр в играх - это взрослый. Именно по этой причине психологи в Кирове предострегают родителей от посещения малышами Д/С , да еще на целый день. Сами знаете по опыту, есть дети легко адаптирующиеся. Либо те, кто опережает чуть своих сверстников (и готов общаться уже в 2.6 - 2.8лет), либо дети из неблагополучных семей (им в садике лучше, чем дома - вот и рады). Основная часть детишек яслям противится. Но, так как речь и понятийный аппарат развит недостаточно, сказать о своих страданиях малыши не могут. Вот и выходит как у вас - пока организм не начнёт реагировать ("отключаясь", давая сбои в иммунитете) ситуация не меняется. А "достучаться" до взрослых иначе у детей не получается. Взрослые даже придумали для себя оправдательную теорию про  "чем раньше в садик отдашь, тем лучше", "поплачет и перестанет, это ж нормально что дети плачут". Оправдадельную - потому что не хочется взглянуть осознанно на проблему. Да и "денег нет", а еще и "на работе меня уже ждут" и т.п. Но психологи знают цену этого "поплачет -перестанет". Так же как и привычки (а так именно и формируется привычка заболевать при жизненных трудностях) пассивного реагирования на проблему. Думаю, как педагог, Вы, Алёна, понимаете, что так  формируется у детей слабый, пассивный характер, задатки аутсайдера. А как иначе? Загляните в суть проблемы глазами ребёнка. Привели малыша в садик, он поревел-поревел, да и смирился с чувством, что никому он не нужен. Либо догадался (конечно не на сознательном уровне), что если сейчас заболеть - мама снова будет рядом. Еще опаснее формирование на глубинном уровне установки "больных больше любят".

А мысли, Алёна, они материальны. Но только наложить на Ваши тревоги (порой объективные - ведь сын-то реально болеет) позитивные убеждения вряд ли получится. Обдумайте сложившуюся ситуацию, попробуйте организовать её на данном этапе максимально удобно для Вас и Вашего ребёнка, и всё сложится.

К Вашим словам "Помогите советом,как привести свои мысли в порядок и успокоиться,начать проще относиться к вещам". Повторюсь, что консультация в реальности была бы Вам полезна.

В таком формате могу посоветовать еще,( к тому что Вы пересмотрите приоритеты и организуете жизнь иначе), заняться любым спортом. Фитнесс, пробежки, растяжки - что угодно. Спросите тех, кто занимается - подобные вещи очень упорядочивают мысли, снимают напряжение с тела. Полезно было бы освоить медитационные упражнения, но это со специалистом уже.

С уважением.