Застенчивость

Валерия 19.09.2014

Здравствуйте,мне 17,моя проблема в том что, я не могу побороть свои страхи.Я талантливый человек некоторые люди об этом знают,но боюсь себя показать перед другими людьми.Когда хвалят других людей, мне становиться обидно я думаю про себе,"а ведь я могла также или даже может лучше".Мои страхи проваляться даже в учебе зная ответ на вопрос учителя я могу промолчать, рассказывая параграф я сильно переживаю хоть я его и читала.Из-за моей скромности люди, об мне другого мнения Посоветуйте что-нибудь, буду благодарна за ответ.

Здравствуйте,Валерия.Вас беспокоит,видимо,как Вы будете смотреться со стороны,когда будете отвечать на вопросы учителя.И поэтому,начинаете волноваться и стесняться.Выход-в повышении своей самооценки.В принятии себя классной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится уверенность и независимость от чужого взгляда и мнения.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И проработайте ее неспеша.Тогда появятся первые результаты уверенного поведения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград