Как перестать бояться школы?

Дарья 17.09.2014

Помогите пожалуйста! Я учусь в 8 классе. В 7 классе начали усложняться предметы, и я жутко начала бояться ходить в школу. Класс у меня замечательный, и с учителями я в хороших отношениях, но когда дело доходит до оценок то у меня начинается паника. Не знаю как сказать родителям, всю трясет, при выходе к доске создается ощущение что я иду на казнь. Все думаю, а вот если 4 то что ж дальше делать!!!!!!!! Так сказать у меня какой-то синдром отличницы( я отличница)! Дома бывает перед контрольной или даже обычной самастоятельной сижу и рыдаю. Родители очень требовательны, говорят нечего не знаем, ты должна быть отличницей. И о боязни школы тоже не знают. Я просто запуталась( ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Дмитриева Нина Борисовна

Дарья

Родители очень требовательны, говорят нечего не знаем, ты должна быть отличницей. И о боязни школы тоже не знают. Я просто запуталась( ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Добрый день, Дарья.

Да, многие родители требуют с детей отличных оценок любой ценой, не задумываясь о том, что творится во внутреннем мире подростка.

Желательно поговорить с родителями о своих страхах.

Дарья, самое главное ты не отчаивайся. Могу тебе предложить поработать со своими страхами (научиться применять методы регуляции своего состояния) на моём сайте, открыв тему или через скайп.

Было бы замечательно, если бы ты смогла со своими родителями прийти на очную консультацию.

Дмитриева Нина Борисовна, психолог Казань

Даша, здравствуй!

А в твоей школе есть психолог? Если есть, обязательно сходи. В такой ситуации нужно обращаться за любой помощью, иначе твое здоровье может пострадать: начнутся постоянные простуды или гастрит. Иногда ребята боятся обращаться за помощью, т.к. думают, что кто-то узнает об этом. Психолог в Пушкине не имеет права разглашать информацио о тебе и о том, зачем ты приходила, так что в этом смысле волноваться не стоит.

Дарья

Не знаю как сказать родителям,

Так и скажи, а что делать! С кем у тебя более близкие отношения? Поговори сначала с мамой или с папой отдельно. Проси их не давить на тебя, расскажи о своих переживаниях и страхах

Дарья

Родители очень требовательны, говорят нечего не знаем, ты должна быть отличницей.

Они точно тебе это говорили? Иногда дети дорисовывают в своем воображении то, что на самом деле выглядит не так страшно.

Если они это говорили, сейчас ты уже достаточно взрослая, чтобы научиться говорить с ними по-взрослому. Ты ведь честно стараешься учиться хорошо, да? Тогда и скажи об этом. А так же о том, что из-за их требований ты очень нервничаешь. Разве они будут любить тебя меньше из-за "четверки"? А если вдруг "тройка" случится? Спроси их напрямую, если они, действительно, настолько требовательные. Разве они завели ребенка (тебя) не потому, что хотели этого, а для того, чтобы ребенок был непременно отличником? Вряд ли! В любом случае, твои оценки, -  твое дело. Свои оценки твои родители уже получили, когда учились сами.

А может, все-таки, это ты сама требуешь от себя только "пятерок"? Это очень опасное требование! Ты уже страдаешь из-за него. Быть отличницей и быть счастливым человеком - разные вещи! Тебе больше хочется первого или второго? Что страшного случится,если ты получишь не "5"? Разве жизнь закончится? Или ты станешь хуже?

Уверенные в себе люди не требуют от себя невозможного: жить без ошибок. Они выбирают для себя несколько сфер, в которых реализуют себя, получая удовольствие от своей жизни и признают,что не могут быть компетентными во всем.

А хронические отличники - люди, которые уважают себя только за достижения. Они постоянно в тревоге и страхе, винят себя за ошибки и промахи, стыдятся, если у них что-то не получается, у них низкая самооценка, многие из них подозревают окружающих в зависти к себе, потому что сами завидуют чужим успехам (а иногда и радуются чужим неудачам).

Очень рекомендую тебе одну вещь. Если ты, действительно, хочешь избавиться от страха перед школой. Возьми и специально сделай в ответе у доски или в контрольной одну ошибку, чтобы получить не "пятерку", а, например, "четверку".

Получать ее тебе уже не должно быть страшно: ведь ты уже точно будешь знать,что  получишь не "пять". Одна отметка не сможет повлиять на четвертную оценку,зато поможет тебе понять, что "четыре" - это не конец света и ты можешь пережить эту ситуацию.

А сейчас получается, что ты гораздо более уязвимый человек, чем твои одноклассники, которые умеют переживать получение не отличных оценок. Большинство из них ведь не нервничает так, как ты, как тебе кажется? В этом смысле ты отстаешь от них. Так вот такое упражнение поможет тебе стать более эмоционально устойчивой. Еще лучше потренироваться и получить по одной четверке по разным предметам: по русскому, по математике и т.д.  Для закрепления.

Желаю тебе всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин