Боюсь учёбы!

Виктория 14.09.2014

Здравствуйте. Мне 17. Через полгода я буду совершеннолетней, но до сих пор боюсь учебы. Именно. Боюсь. Когда начинается учёба моя жизнь становиться тусклой, я много переживаю из-за уроков. Я слишком серьёзно отношусь к учёбе. Даже собираюсь на учёбу как будто бы совершаю обряд. Всё идёт по порядку. Шаг влево шаг вправо – расстрел. Поведение на учёбе как будто бы записано по правилам. Нельзя улыбаться, нельзя смеяться, нельзя разговаривать, давать как можно меньше информации о себе, нельзя показывать эмоции, нельзя «строить глазки», нельзя спорить, отстаивать своё мнение и другое. Родители у меня прекрасные. Они не деспотичны. Но приучена я так, что всегда обязана слушаться старших. А их нравоучения могут быть и сомнительными, а особенно взрослых воспитанных в Советском Союзе.

А ещё от бабушки я перенимаю пессимизм. И когда утром просыпаешься и уже слышишь, что всё плохо (это поломалось, то протекло, денег не хватает, соседи затопили, всё достало и т.д.) как-то и жить особо не хочется, ведь всё так ПЛОХО.

Вследствие всего вышесказанного, прошу у вас совета.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Виктория

Я слишком серьёзно отношусь к учёбе.

За что вы переживаете? За оценки? За поведение? За то, какое впечатление вы произведете на окружающих? Или еще что-то?

У вас существует слишком много "нельзя". Таким образом, вы ограничиваете свое естественное поведение. Вы постоянно находитесь в напряжении.

Виктория

приучена я так, что всегда обязана слушаться старших.

Кто вам это внушил? У вас закрались сомнения на этот счет. Это говорит о том, что вы способны делать свой собственный выбор. Действительно, что бы с вами было, если бы вы всегда и во всем слушались всех старших. Страшно представить.

Старайтесь быть гибче, ведите себя в соответствии с ситуацией.

Удачи!

Здравствуйте, Виктория! Вы сами себе дали установку - бесприкословно выполнять наказания старших. Измените подход к данной проблеме. Прежде всего настройтесь на позитив. Мрачные мысли замещайте положительными. Когда у Вас плохое настроение постарайтесь подумать о чем-то очень приятном для Вас (предшествующей поезке, вспомните анекдот (фильм), релаксируйте (представьте себя в замечательном месте - на море например) и т.д.). Общайтесь с позитивными людьми. И помните - Вы не робот, который должен воспроизводить то, о чем его просят. Полученную информацию не принимайте буквально, а фильтруйте, анализируйте и подходящую для ВАС воплащайте в жизнь. Вам необходима гармония с самой собой, т.е. Ваше внутреннее состояние должно гармонировать с Вашим поведением, Вашими действиями. Все в Ваших руках! Удачи, Виктория!

С ув. Алла Николаевна.

Новикова Алла Николаевна, психолог г. Тирасполь