Психология раба

Елена 12.09.2014

Поставили диагноз - психология раба, человек без внутреннего организационного начала, по настоящему не хочет и не готов что-либо менять. Отлично. Дальше то что - удавиться? Пыталась найти в инете инфу по приемам работы в такой ситуации - очень много рассуждений о том, что это такое и как это плохо, но никаких конкретных советов или хотя бы указаний на литературу, где изложены методики. За этим, собственно, и обращаюсь (совет или лит-ра, на очную консультацию на данный момент нет средств)

Ситуация: 35 лет, до недавнего времени была управляющей кофейни, сейчас не работаю уже 2 месяца, деньги заканчиваются, организовать себя не могу, хотя планов огромное кол-во. Как собака - понимает, а сказать не может. У меня хуже - понимаю, а сделать не могу. Жду, когда припрет к стенке. Это лишь частная ситуация,иллюстрирующая жизнь в целом. Уже очень много лет я стою и спокойно смотрю, как мимо проходит моя жизнь. А я все стою и стою на обочине. Залезла в маленькую темненькую норку, где никто не трогает. Но вот пришло нечто - жизненная ли ситуация, страх ли потери родителей. Главное - пришло. Желание поступить сейчас не так, как обычно - потыркаться немножко и опять устойчиво шлепнуться на путь наименьшего сопротивления. Сейчас хочется поступить по-другому, потому что следующего шанса не будет. Чувствую кишками, что если не сейчас, то будет поздно, так и останусь на обочине. Но какого-то яркого позыва к активным действиям не чувствую. Да, наверное я не хочу и не готова что-либо менять, ведь всегда удобнее и проще действовать привычно. Но если есть это понимание, что надо и пора, что надо себя заставить, то как быть? Или если бы была готова, сама бы справилась? И все это просто очередное нытье потребителя и паразита, который не хочет действовать? Замкнутый круг какой-то. Неужели нет выхода?

Здравствуйте,Елена.Психология раба-это метафора.Вы имеете мазохистские наклонности.Откладывать дела,приносить себе вред,страдать,чувствовать бесознательно,греховность и заглаживать ее бессознательно страданиями,которые являются наказанием за Вашу бессознательную плохость.Все процессы глубоко бессознательны.Во всем этом доминирует иррациональная вина,делающая Вас слабой и ранимой.Поэтому,Вы время от времени на обочине.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия и сделайте ее настольной.Потом начните работать,сгруппировавшись и сосредоточившись на этом.А потом,когда работа заладится-обратитесь к не медицинскому психологу-психотерапевту для курсовой длительной работы.Тогда начнут происходить изменения в Вашем характере,и выпуклое чувство вины потеряет свою силу.Взамен появятся новые,эффективные стратегии адаптации,которые принесут пользу,сделают Вас сильной и дадут эффективную перспективу жизни.Не поработав с виной-серьезных изменений Вы не получите.Я также работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена, давайте уточним: рабская психология представляет собой стремление человека исключительно к материальным ценностям (деньги и власть ради власти) и оценку им окружающего мира из общенпринятых позиций хорошо и плохо (все богатые - хорошие и крутые, все бедные - шваль и ничтожество). Также психология раба в обязательном порядке включает в себя желание постоянно получать физические удовольствия и равнодушие к удовольствиям и ценностям духовным. Фактически речь идёт о типичном представителе общества потребления, пятая точка которого не помещается на стуле из-за ежедневной еды фастфуда и постоянного сидения перед телевизором и мечтания о том, что скоро он будет красивым и подтянутым, нереально богатым, и все вокруг падут ниц. Я бы не рискнула назвать это диагнозом, это всего лишь отсутствие желания что-либо делать, связанное с отсутствием неудовлетворённых потребностей. Человек не ставит себе целей и не стремится к ним, максимум - стремится  к любимому дивану с бутербродами. И уж конечно этот человек никогда не обратится к психологу - его в жизни всё устраивает, ему хорошо жить так, как он живёт, и он настолько сильно боится перемен, что любая новизна подвергается жесточайшей критике вплоть до истерики.
Если клиент с "диагнозом психология раба" попадает на приём, то его легко "излечивают" - раз он пришёл, значит, он не "раб". Главное отличие в том, что не-раб умеет ставить цели и готов потратить силы для их достижения (лидер же в лепёшку разобьётся ради цели). В этом и заключается терапия: приучаем себя ставить перед собой задачу и её исполнять. Делать это надо каждый день. Например, первая цель - встать в 6 утра и пойти на пробежку (не хотите бегать - ходите, хотя бы пару километров); цель вторая - не есть после 20.00; цель третья - убрать из рациона жареное; цель четвёртая - сделать доброе дело (побыть волонтёром в детском доме); пятая - устроить дома генеральную уборку: шестая - устроиться на работу на пол-ставки куда-нибудь.... Каждый день Вы ставите себе задачу и её выполняете, постепенно вырабатывается привычка так жить, а затем Вы без этого уже не можете. От Вас, конечно, требуется сила воли, но не столь большая как при движении к одной, самой главной цели в жизни. Какая она у Вас? Муж и дети? Здоровье родителей? Карьера? Собственный ресторан? Жизнь на греческом острове? Елена, у Вас есть Ваша цель, определите её для себя, сформулируйте (если пока не можете, то ставьте перед собой спокойно мини-цели и их достигайте). Ваше нежелание что-либо делать связано с неуверенностью в том, что именно следует делать и, главное, для чего. Психолог не будет за Вас делать утреннюю гимнастику, но он вместе с Вами может эту цель увидеть или показать Вам. Вы же достаточно самокритичны, довольно тонко и чётко определяете ситуацию (не понятно только, откуда взялось слово "диагноз"), а, значит, до "раба" Вам пока далеко, и у Вас, уже сделавшей первые шаги, получится не смотреть на протекающую мимо жизнь, а проживать её.
В общем, начинайте с мелочи: например, прочитав этот ответ, сделайте десять приседаний - это только кажется, что к делу не относится, а на самом деле каждый шажок Вашей силы воли приближает Вас к тому, чего Вы действительно хотите. "Выздоравливайте" и будьте счастливы!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

У Вас нет желания что-либо менять, поэтому ничего и не меняется. Вы еще не дошли до своего психологического дна. Когда дойдете, то почувствуете, что так жить больше не хотите и не можете. После этого появится мотивация, и начнутся перемены. Только оттолкувшись от дна, человек начинает подниматься. Ждите совего дна или работайте над его приближением.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Если иметь в виду какие-то практики, то можно хотя бы вот эти вещи проработать:

1. Самооценка. Есть смысл понимать, откуда она у вас такая и составить себе более ясную картину того, что есть вы ( в статье есть упражнения): http://psyhelp24.org/uncertainty/

2. Умение находиться в настоящем, а не в прошлом, способность выйти из прошлого опыта: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

3. Справиться со страхами перед действием: http://psyhelp24.org/fear/

http://psyhelp24.org/perfekcionizm/

http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

4. разобраться с темой выбора, собственных мотивов и собственных истинных желаний: http://psyhelp24.org/choice/

http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Вот для начала, думаю, достаточно. Практически рекомендации так или иначе есть в этих статьях везде.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype