Свекровь пользуется сыном как рабом

Тамара 30.03.2015

Свекровь ведет себя эгоистично..Все началось когда я была беременна..Будуче с пузом свекровь предложила мне вещи своей дочери-обноски(хотя у нее есть шикарные брендовые вещи,но не их она предложила), она считает меня нищенкой,ведь они с дочей судьи и у них шикарный доход, а мы с мужем обычные трудяги, как и большинство работаем за 15-30 т.р. в месяц...я тогда приехав от нее плакала, обидно было, ведь при своем маленьком доходе я одеваюсь не плохо, хотя не имею 100 нарядов! Уходя в декрет свекровь в это же время ушла в отставку, я думала мы будем гулять с ней по детским магазинам, а нет, она купила самостоятельно пару вещей и на этом все закончилось..она подарила нам кроватку и комод, выбирая в магазине там был балдахин, кровать привезли когда я лежала в роддоме, когда я приехала,я офигела, была кровать, одеяло и подушка, даже постельного белья в кроватке не было..вот тебе и подарок..свекровь приезжала к нам часто няньчить первые 2 мес, я ей все разрешала (так не так держит, как хотела так и обращалась она с ним),а потом наши отношения испортились из-за того что в квартире где живем мы прописан сын мужа от первого брака, свекровь к нам не приезжает,только раз в 4 мес.....внуку ничего не покупает, на н.г. подарила маленькую мягкую игрушку и это с ее доходом..сейчас у нее доча на 8 мес беременности, так они постоянно вместе тусуют, а про внука раз в мес вспоминает, свекровь очень ждет единственную внучку, мы с мужем думаем когда она появится, свекровь не будет общаться с внуками...так обидно!

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Тамара! С нами зачастую ведут себя так, как мы позволяем с собой вести, вероятно вам стоит стать более уверенной в себе, и желательно проработать свое негатвиное состояние,и тогда вас не за что будет зацепить и вы не будете так на неё реагировать, а будете действовать так, как считате нужным. С другой стороны есть и такой ход - если же вы хотите решить проблему самостоятельно, то тут  первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о свекрови по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, и имеющих разные взгляды нат жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым раным проблемам, быть может это где-то поможет и вам.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Тамара!

Согласно Вашему письму, свекровь такой человек, который "ворует" у Вас радость жизни и все сосредоточено на ней, все Ваши мысли, поступки, действия. Вы все делаете для того, чтобы ей было хорошо, но при этом ничего для себя.... А где же Вы? Сколько хорошего в вашей жизни есть у вас Тамара - семья, ребенок, муж, стабильный доход и т.д..... Есть чему радоваться и быть счастливыми, при этом позволяя другим быть теми, кто они есть!

Удачи Вам, Тамара!

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже