Как вернуть отца ребенка?

Алина 12.09.2014

Добрый день! Познакомились с молодым человеком, встречались не долго, около месяца и я забеременела.Ему было почти 22, мне почти 23. Он начал настаивать на аборте, что не время (только что закончил университет и скоро его заберут в армию), да и рано еще. Я отказалась, т.к.первая беременность и боязнь в дальнейшем не иметь детей. Он очень боялся реакции своего отца и я пообещала, что беспокоить его не буду и ребенком буду заниматься сама. Он это воспринял как предательство с моей стороны (что я не учитываю его мнения). Вскоре его забрали в армию. Переписывались, редко. Как говориться "семь пятниц на неделе", то он ничего общего со мной иметь не хотел, то говорил, что любит, но не готов стать отцом, то говорил, что хочет быть рядом со мной и с ребенком и всячески помогать, а потом снова пропал. Как узнала позже познакомился в интернете с какой то девушкой, которая стала ждать его из армии. После его возвращения мы встретились, он сказал, что ребенок ему не нужен, даже увидеть ее не хочет... Позже с этой девушкой он расстался... Через некоторое время сложилась неудачная ситуация, мне было плохо и я ему написала с просьбой приехать, не сразу, но согласился...мы сидели, разговаривали, выпили и произошла интимная связь... именно в тот вечер первый раз увидел дочь, немного понянчился... Пару дней переписывались и затем он сказал, что ему не нужны не дружеские, никакие отношения...Мне тяжело без мужчины содержать ребенка, родители постоянно настаивают, чтоб подавала на аллименты...я ему это написала, долго ругались и в конечном итоге он сказал, что через два месяца начнет стабильно работать (сейчас проходит медкомиссии) и будет с радостью нам помогать, просто сейчас у него нет возможности...

Я до сих пор, не смотря ни на что люблю этого человека, и понимаю что ребенку родного отца никто не заменит.

Подскажите, как его вернуть, что мне делать в сложившейся ситуации?

Здравствуйте.Алина.Вернуть человека невозможно,ведь,он не кукла,и имеет свою точку зрения.Но,можно выстраивать более подходящее отношение к нему,чтобы заинтересовать его ребенком и собою.Для этого нужно убрать требования,чтобы он вернулся,а показывать ему полную самодостаточность и уверенность в себе.Если Вы бедная и несчастная-Вы не привлекательны.А,если интересная,позитивная,загадочная-то это врезается в память и впечатляет.Время идет,и он ,впечатляясь Вами и хорошими новостями о ребенке-через несколько месяцев или лет может вернуться.По вопросу материальной помощи-делайте все официально.Но.и не бойтесь еще просить денег на ребенка.Думаю,еще рано отчаиваться.Решение Ваше оставить ребенка-очень правильное.остальное все постепенно уладится.Важно сохранять оптимизм и надеяться только на себя.Но,о себе и ребенке напоминать постоянно.Соблазнять и интриговать.У него не должно быть чувства.что вы его заманиваете насильно.Именно ваша легкость в общении будет его тянуть к Вам с непонятной для него силой.Верьте в хорошее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград