Проблема в отношениях

Ольга 12.09.2014

Помогите, пожалуйста: имеет ли смысл пытаться строить отношения с партнером у которого незавершенные отношения с предыдущим партнером? Они давно не состоят в интимных отношениях, но так как отношения были очень болезненные, с взаимными обидами, унижениями, рукоприкладством, то несмотря на тесное общение и по сей день, по прежнему мой партнер сильно зависит от мнения прошлого партнера, ему больно вспоминать их совместное прошлое. Стоит ли мне продолжать что-то строить или результат однозначно будет плачевным? Спасибо

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Ольга.

Однозначного ответа нет - будет ли результат плачевным или нет. Незавершенные отношения конечно же имеют свой отпечаток. Но, очень многое зависит от желания партнера завершить эти отношения и быть с Вами. Пока, насколько я понимаю переживаете за исход только Вы. Разорвать отношения - это просто. Что-то же Вас держало в этих отношениях какое-то время.  Для начала просто поговорите с партнером серьезно. Спросите сколько времени ему необходимо, какая помощь ему возможно нужна. Может ему чего то не хватает? Что он сам готов делать для завершения отношений и готов ли он вообще их завершать? Проясните ситуацию для себя, Вам это важно. А дальше делайте выводы.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Конечно, (в идеале) лучше всего начинать строить новые отношения, когда предыдущие уже завершены. В противном случае Ваш партнер будет физически находиться рядом с Вами, а эмоционально - оставаться в связи с прежним партнером. Это все равно, что пытаться усидеть на 2-х стульях одновременно - ни в одни, ни в другие отношения он не будет включен полностью. Или, того хуже, начнет отыгрывать на Вас свою злость и обиды на бывшего партнера.
  С другой стороны, если мужчина искренне хочет поставить точку в прежних отношениях и готов прикладывать к этому усилия, Вы можете оказаться поддержкой для него.
  Поговорите с мужчиной. Озвучьте ему свои чувства, мысли, сомнения. Выслушайте его точку зрения на ситуацию, его намерения. Можете предложить ему обратиться к психологу - бывает очень непросто самостоятельно завершить эмоционально болезненные отношения, а специалист поможет ему стравиться с сильными негативными чувствами.
  И прислушивайтесь к себе, к своим ощущениям. Наше чутье, как правило, не обманывает нас, важно лишь научиться обращать внимание на те сигналы, которые подает нам наша интуиция.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск