Оставить на второй год или усиленно заниматься?

Ирина 31.05.2014

Здравствуйте, всем!!! Я не знаю, что делать. Мы переехали в другой район, а наша дочь как раз училась в первом классе, в школу она пошла в 6 лет и 7 месяцев, т.е не было полных 7 лет, за полгода нам пришлось по семейным обстоятельствам поменять 3 школы, успеваемость совсем снизилась, я стараюсь ей помочь, мне хочется, чтоб она стала отличницей, но УВЫ!! может ребенка оставить еще раз в первом классе??? , хотя с 0 класса она была умницей, читала отлично, перессказывала, только с почерком проблемы, пишет левой рукой, меня эта ситуация очень тревожит!! на данный момент учительница в нашем классе очень строгая, боюсь не даст ребенку раскрыться. Может мне ее за лето подготовить ко 2-му классу, занимаясь каждый день или все-таки оставить еще раз в первом классе!

Здравствуйте. Ирина!

Решение о том оставлять ли девочку на 2-й год в первом классе я Вам рекомендую принять в паре с детским психологом, на личной встрече, с ребенком, что бы она смогла оценить ситуацию реально.

А мое мнение по поводу учебы летом, не стоит ребенка нагружать дополнительным обучением во время летних каникул. Она и так достаточно стрессов пережила за этот учебный год, дайте ей возможность отдохнуть восстановиться.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Овсяник Людмила Михайловна

Зачем Вам отличница? Берегите дочку - важно то , что дочка умненькая и не стоит ее осталять на 2-ой  год в 1 классе.  Заниматься если с ней летом,  то не более час в день и только на позитиве - иначе можно отбить у ребенка охоту к учебе. Главное сохранить у ребенка хорошую самооцеенку и тогда все у нее получится.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск