Как быть?

Юлия 09.09.2014

Я Юлия Александровна мне всего 18 лет, я замужем и у меня маленький ребенок, когда у нас родилась дочура Виктория, муж сразу бросил курить "дживик", но последние пару месяцев он просто погряз в этом болоте, залез в долги и на нас почти не обращает внимания, особенно на меня. Я уже решила начать свою личную жизнь без него.

Юрий, мой муж, абсолютно не приспособлен к самостоятельной жизни, а уж тем более тянуть на себе семью. В начале у меня была надежда на то что он исправится, но теперь я не знаю, как быть дальше? Подскажите пожалуйста я сама не справляюсь.

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Юлия!

Понимаю, как Вам грустно от данной ситуации. Из написанного видно, что Ваш муж думает только о себе,  этого и следовало ожидать, предполагаю, что он ваш ровесник. Порекомендовал бы Вам, почитать "Треугольник Карпмана". Уделяйте внимание по максимому себе, надейтесь только на себя. Все остальное Вы, Юлия получите только с опытом.

Пока ребенок не наиграется (муж), его не исправить, он даже до сих пор не отражает, что у него есть ребенок. Юлия попробуйте быть ему женой , а не мамой.

Всего хорошего, Юлия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Здравствуйте,  Юлия!  Думаю,  что  Вам  не  нужно  делать  скорополительных  выводов.  Ведь  время,  когда  в  семье  есть  маленький  ребенок-одно  из самых  сложных  в  жизни  семьи,  когда  пышным  цветом  расцветают  все  психологические  проблемы.

Попробуйте  окрепнуть,  приспособиться  к  жизни  с  маленьким  ребенком  в  минимальной  зависимости  от  мужа (если  это  возможно).

Если  у  Вас  есть  ресурс  и  силы- выдержать  этот  период.

Хотя,  курение  дживика-это  зависимость,  а  зависимость,  как  известно,  плохо  поддается  коррекции.

Часто  мужчины  в  это  время  не  способны  оказывать  необходимую  поддержку  женщине.

Должно  быть,  есть  смысл  искренне  информировать  его  о своих  переживаниях  и  намеринях.

Парадокс  в  том,  что  Вам  сейчас  очень  нужна  поддержка,  и,  похоже.  что  ему  не  меньше.   Часто  с  течением  времени  один  из  членов  семьи  становиться  крепче и  все  налаживается.

Пугачева Лариса Геннадьевна, психолог г. Екатеринбург