Странное поведение

Александра 09.09.2014

Добрый день. Уже 5 лет живем вместе с молодым человеком. Все это время он почти не выходил на улицу. Максимум ночью за сигаретами в магазин в двух шагах от дома. Не работает (сдает комнату в своей квартире, все по безналичному расчету, опять же туда ни ногой), ни с кем не общается кроме меня. Каждый день непонятные перепады настроения, то он меня просто обожает, все по дому делает, то внезапно (буквально минут 5) на меня сыпятся оскорбления (незаслуженные, я на него ни разу не повысила голос или что то сделала против его воли), потом опять просто ангел, и так по кругу. Оскорбления такие, что хочется выть от обиды. Может и руку поднять. Но опять же - это все происходит недолго. Выпить любит - но максимум три бутылочки пива раз в две недели, не больше. Очень редко, по пальцам пересчитать, напивался в хлам, но это не суть важно, так как происходило это очень редко. Но тогда он громил половину квартиры точно.

В сексе стараюсь всегда выполнить все пожелания, максимально качественно. То ему нравится, то нет, ничего непонятно. Один раз вообще на половине скинул меня и сказал что у него от меня все болит (каким образом, непонятно, я всегда все делаю осторожно), отвернулся и лег спать. За что такие муки - непонятно.

Подскажите пожалуйста, что делать. Я бы очень не хотела бросать этого человека, я с ним вместе с 17 лет, три года встречались, потом 5 лет живем вместе. Подали заявку в загс (по его инициативе, доходило даже до истерик с его стороны, убеждал что он уже старый и тогда никогда не женится, хотя ему всего 26 лет). Через месяц расписываться, а меня терзают сомнения выдержу ли я вот такие смены настроения. По факту очень добрый и мягкий человек, очень нежный и любящий, но вот эти спонтанные оскорбления и рукоприкладство...Иногда даже может высыпать мне не выброшенный вовремя мусорный пакет под ноги, или покидать мусор со стола в меня. Но через 5 минут он снова идеален.

Были проблемы в подростковом возрасте, из за алкоголя, пил очень много, и в нетрезвом состоянии агрессивный до ужаса, вся дверь в его комнате в его квартире была просто избита, в дырах, зеркала меняли по 5 раз в месяц. Два раза лежал в психушке, но только из за алкоголя. Так он здоров.

Скажите пожалуйста...Что мне делать и как исправить ситуацию. Я не хочу его бросать, потому что родители его опять запихнут в больницу, а я его люблю и не хочу ему неприятностей. Но нервы не выдерживают. Это возможно перевоспитать?

Здравствуйте, Александра

Ваши мысли о молодом человеке достаточно противоречивы: вы пишите, что в общем он нежный - но при этом добавляете, как он может плохо обращаться с вами, оскорблять, кинуть мусорный пакет, ударить (пусть и состоянии опьянения...), вы пишите, что он здоров - но упоминаете его проблемы с алкоголем, его неконтролируемые приступы агрессии.

Эти негативные факторы вы склонны преуменьшать, однако, с моей стороны, это очень важно, и ваша интуиция вас не подводит - перед вступлением в брак хорошо бы серьезно подумать об изменениях в молодом человеке. Иначе о вашей физической и психологической безопасности можно говорить в трудом. Поэтому вам важно защитить себя.

Он нуждается не в перевоспитании, а в психотерапии. Я вам рекомендую не откладывая обратиться вместе с молодым человеком к психотерапевту.  Возможно, что для начала вам обоим стоит посетить семейного психотерапевта, специалист затем может высказать молодому человеку свои рекомендации. Вам важно будет прислушаться к этому мнению, потому что тому, что он не выходит из дома в возрасте 26 лет есть свои причины и нам с вами важно исключить серьезные диагнозы, чтобы вы могли быть в будущем спокойны за себя и за своих детей (в будущем).

 Исходя только из письма невозможно говорить объективно, но у меня возникли подозрения, что он может нуждаться в применении лекарств. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! давайте разберем, что происходит:

За что такие муки - непонятно. Подскажите пожалуйста, что делать. Я бы очень не хотела бросать этого человека, я с ним вместе с 17 лет, три года встречались, потом 5 лет живем вместе. Подали заявку в загс

непонятно - за что ВЫ ТАК СЕБЯ МУЧАЕТЕ САМИ???? почему готовы быть жертвой? чем обсуловленая такая нелюбовь к самой себе? Почему Вы боитесь его бросить? Вам жаль потраченных лет, думаете, что если будете страдать в отношениях, ТО обязательно получите любовь? У Вас есть лишь иллюзия любви и счастья,а по факту НЕТ НИЧЕГО, Вы боитесь это осознать, боитесь себе в этом признаться, боитесь увидеть, что на самом деле НЕТ ЛЮБВИ - есть только ВАШЕ принебрежение собой! А ОН относится к Вам также, как и ВЫ относитесь к себе - унижает, оскорбляет, бьет! Это для Вас любовь?

По факту очень добрый и мягкий человек, очень нежный и любящий, но вот эти спонтанные оскорбления и рукоприкладство...

НЕ НАДО себе это придумывать - по факту - ОН бьет Вас, унижает Вас, оскорбляет Вас, пьет - это любовь? это отвержение! Вы позволяете ему с собой так обращаться,а  ОН знает и видит, что Вы все готовы терпеть!

стоит осторожно отнестись к его ПСИХИЧЕСКОМУ здоровью - судя по тому, что описываете Вы, ему нужно обратиться к врачу-психиатру, ему нужно лечение! Его поведение НЕ нормально,а Вы все терпите! ХВАТИТ быть жертвой, эта жертва ничего Вам не даст, не даст любви и счастья!

Я не хочу его бросать, потому что родители его опять запихнут в больницу, а я его люблю и не хочу ему неприятностей.

скорее всего родители правы, ему нужно лечение, а Вам нужно взять на себя ответственность НЕ ЗА НЕГО, а за себя - никто не будет заботиться о Вас, кроме Вас самой! У него все-таки есть родители - они смогут положить его в больницу, лечить его. А Вам стоит подумать о себе - зачем Вам быть вечно Спасительницей? что за это Вам достанется в жизни? счастье? любовь? НЕТ - Вы так и будете страдать! Перестаньте сами быть жертвой, подумайте о себе, позаботьтесь о себе сами, защитите себя!!! Выбор за Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва