Не могу найти общий язык со свекровью

наташа 09.09.2014

Здравствуйте! Хочу рассказать вам свою историю.В 16 лет я забеременела от своего парня,и мы поженились, живем мы с его родителями. Сейчас мне 17 я родила сына. Моя семья очень отличается от его семьи,они истинные татары и мне очень тяжело с ними жить. Всегда я слышу требования от свекрови, и выполняю их..Но каждый раз остаюсь все равно виноватой.Ее бестт что я много времени провожу с мамой. Муж у меня вахтует. Когда я была беременная когда он был на вахте целый месяц я жила у мамы, потому что мне с ней невозможно!!! Она меня пилит вечно, учит жизни, оскорбляет мою семью..раньше я молчала щас начала тоже отвечать.Просто очень обиднр за маму.сейчас муж в отпуске но все равнр каждый день колымит и я опять вемь день одна дома с ребенком,а ссвекровь торчит в огороде. Я опять илу гуляю с ребенком и с мамой. Это тоже их бесит. Они считают что если я ушла от мамы жить к ним то постоянно должна сидеть дома.Муж тоже на ее стороне.Вот скоро мужу уезжать на вахту а мне целый месяц жить с ней..просто НЕ ХОЧУ!!! Мужу сказала тут жить не буду когда ты уедешь он рассказал своей маме; а та на меня наорала и сказала :" ты там жить не удешь! А будешь жить ТУТ!!" а потом прдумаоа и говорит :"А хотя иди куда хочешь но ребенка я не отдам" я просто со слезами жду этот день...как мне быть что делать я не знаю...но оставаться там без мужа не хочу..она меня и так пилит прилично.. Скажите как мне быть в этой ситуации..и могут ли они отобрать у меня ребенка(у меня нет плохих привычек и я очень хорошо обращабсь с ребенеком)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! давайте разберем, что происходит:

Они считают что если я ушла от мамы жить к ним то постоянно должна сидеть дома.Муж тоже на ее стороне.

Вы разные не просто по религии, но и по убеждениям, ценностям и установках - для них НОРМАЛЬНО, когда жена живету мужу, почитает свекровобза старшую Женщину в доме, слушается её и не противоречит мужу, поэтому Ваше поведение непоятно им, оно им не нравится и они стремятся поставить Вас в свои рамки! Вопрос уже к Вам - ВЫ ТАК хотите жить? готовы ли Вы принять такую безвольную позицию?

говорит :"А хотя иди куда хочешь но ребенка я не отдам" я просто со слезами жду этот день...как мне быть что делать я не знаю...но оставаться там без мужа не хочу..она меня и так пилит прилично.. Скажите как мне быть в этой ситуации..и могут ли они отобрать у меня ребенка

НЕТ - они НЕ смогут отобрать ребёнка, но  Вам стоит обратиться к юристам и узнать этот вопрос - как и что нужно делать, чтобы позволили ребёнку остаться с матерью. Определитесь - Вам нужен ТАКОЙ мужчина? ТАКОЙ муж? готовы ли Вы принимать его таковым? принимать его установки? разделять с ним его мнение? если НЕТ - то это не устроит его и Вася Ваша жизнь будет постоянной борьбой с ним! это те отношения, которые Вам нужны? для кого такая жертва? для ребёнка - НЕ стоит делать из ребёнка щит и перекладывать ответственность на него - ребёнок будет расти с чувством вины, что если бы не он, то мама была бы счастлива! Вам нужно решить - принимаете мужа? его условия? его семью? такое отношение к себе? ЕСЛИ - ДА, убегаете от своих страхов, тогда Вы осознанно занимаете позицию жертвы и смиряетесь с таким отношение к себе! Если НЕТ - то сохраняйте свое психологическое здоровье и своего ребёнка! Шаг сложный, ответственный и Вам нужно все взвесить - пора принять решение и быть ВЗРОСЛОЙ и МАМОЙ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва