Разбивать пару?

Gomer 07.09.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации... Жизнь, странная и жестокая штука. Влюбился. Нужно радоваться, а вот не радуется мне никак.. Она - не свободна. Встречается с молодым человеком, возможно у них все отлично, а возможно и нет. Я не спрашивал. Я просто уже больше месяца с нашей последней встречи не перестаю думать, о ней. Она мне снится во снах и плотно засела у меня в голове. Говорят, что глупо.. говорят, что вокруг много других привлекательных девушек, много свободных и готовых к отношениям, только подойди. Мозгом я это прекрасно понимаю, но вот сердце и другие чувства отвечающие за любовь - идут в отказ.

Вопрос "Стоит, ли разбивать пару?" - стоит очень остро. С одной стороны, я прекрасно понимаю, что это, типа не красиво, а вдруг им прекрасно вдвоем, а тут нарисовался я, весь такой "любите меня". Типа, нормы морали и все такое.. а с другой стороны - какие к черту нормы морали? Кому в наше время нужны эти нормы? Мне нужен этот человек и точка.

Помогите определиться, найти верную дорогу. Уйти, забыть и умирать в одиночестве, либо рвать и метать и иметь, что хочу..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Gomer! давайте разберем, что происходит:

"Стоит, ли разбивать пару?" - стоит очень остро.

Вы вольны чувствовать, НО НЕ вольны отвечать за чувства другого человека - девушка может ЗНАТЬ о Вашей влюбленности, НО решение принимать ей - в любом случае ВЫ НЕ сможете разбить пару - ведь это будет ЕЁ выбор,а не Ваше насильственное действие! дайте ей возможность самой принять решение - Вы можете ей открыться, НО принимать решение уже ей - что нужно ей? отношения со своим молодым человеком или отношения с Вами - она сможет определиться, если узнает и о Ваших чувствах! НО и Вам важно быть готовым принять её выбор и уважать его!

Мне нужен этот человек и точка.

а что нужно ей? Вы хотите, чтобы она была с Вами ВНЕ зависимости от её желания? или Вы хотите, чтобы она приняла честное решение для самой себя и для Вас? БУдьте готовы к тому, что она МОЖЕТ выбрать отношения с Вами, а МОЖЕТ и выбрать отношения со своим молодым человеком - Вам останется тогда только принять её выбор и решение, пережить свою боль и принять то, что не всегда исполняется то, о чем люди мечтают, нужно уметь принимать и реальность, какой бы она ни была!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Gomer, здравствуйте!

Отношения двух людей - это всегда выбор двух людей и ответственность двух людей. Никакие отношения невозможны просто потому, что так хочет один. Всегда должны быть двое, чтобы отношения начались и чтобы отношения продолжались!

Это прекрасно, что вы влюблены, Gomer! Однако, что бы вы ни чувствовали и что бы вы ни делали, у девушки, которую вы полюбили, есть свою позиция, своя точка зрения, свои чувства и т.д. Только она и никто другой будет принимать решение уходить от нынешнего м.ч. к вам или оставаться с ним. И только она будет нести за это решение отвественность.

Приведу пример, Gomer: лично я - замужем. И что бы ни делал любой мужчина, влюбившийся в меня, только если я сама захочу уйти от мужа, я уйду от него. В любом ином случае я скажу четкое и твердое "нет" этому мужчине...

Так же с вашей девушкой. Вы не можете "разбить пару", которая образована ею и кем-то еще. У вас нет такой власти! Вы можете говорить о своих чувствах, доказывать, что ваши слова - не пустой звук и всеми силами транслировать свое отношение к ней. Но решать быть с вами или нет будет она! И если она захочет быть с вами, это ОНА будет разбивать свою пару. И это будет ТОЛЬКО ее решение и ее ответственность!..

А это значит, Gomer, что вы имеете полное право бороться за свою любовь и эту девушку. Это честно, и в этом нет ничего плохого!сли ее отношения с нынешним м.ч. действительно крепкие, вас постигнет неудача, но по крайней мере вы будете знать, что сделали все, что могли, чтобы завоевать ее! Если же в их отношениях не все гладко, у вас и правда есть шанс!.. Но только помните, что не все зависит от вас. Решение девушки - это ровно половина этого вопроса!..

Удачи вам, Gomer!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте!

Одни мой любимый психолог М.Е. Литвак говорит "Если хотите отбить мужа  жены или наоборот - смело делайте это! Если отношения крепкие вы их только укрепите! А если нет... вы поможете двум людям стать счастливыми скорее по отдельности"

Мне кажется нужно поставить ее в известность. А там решать ей. Конечно навязываться не стоит... но может она не так уж счастлива в этих отношениях, а просто боится одиночества вот и сохраняет их....

В обще делайте шаг!

Смелости вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ