Как справиться с навязчивыми мыслями?

Ирина (23 года) 04.05.2022

Здравствуйте, я прошу о помощи, мне не с кем поговорить и рассказать, что на душе. В общем, дело было так, мы с моим мч уже 2 года вместе, но последние время - 3 месяца , не понимаю , что со мной происходит. Ко мне в голову приходят навязчивые мысли, например : а вдруг он мне надоел или надоест или мне всё равно на него.

Эти мысли просто мешают мне жить. Ночь бывает, что я просыпаюсь в жуткой панике от этого, начинаются судороги. Иногда очень сильно бросает в жар, когда появляются такие мысли.

Я зациклилась на этих мыслях и каждый раз себя так изнуряла, сейчас эти мысли будто вошли в привычку. Мне кажется, что я начинаю уже сходить с ума.

Эти мысли меня сжирают и сжирают все мои чувства. Не знаю, что мне делать. У меня будто ничего внутри кроме этих мыслей и истощения не осталось. Я постоянно думаю только об этом.

Но хочу отметить то, что когда я выхожу погулять с мч, то мне иногда становится легче, и мысли уходят. И я чувствую себя счастливым человеком как раньше. И понимаю, что очень люблю его.

Я абсолютно не знаю, что мне делать в данной ситуации. Ведь мч я бросать не хочу и не буду. Понимаю, что без него мне будет плохо и будет не хватать его общения. Общаться с кем то другим я не хочу, это точно. Когда думаю о расстовании начинается сильная паника. (Пила фенибут и новопассит, но мне кажется, что от них стало только хуже)

Так же хочу сказаться, что у меня окр. Наблюдалась раньше у психолога

Ирина, день добрый.

Вы пишите о том что 3 месяца назад у вас появились навязчивые мысли, которые сейчас уже будто вошли в привычку, присутствуют постоянно в виде зацикленности, истощают вас и мешают вам жить. Похоже что состояние усугубляется, так как у вас начинает развиваться телесная симптоматика в виде ночных пробуждений сопровождающихся приступами паники и судорогами, бросает в жар. На фоне всего этого развивается страх сумасшествия (лиссофобия).

Начать вам я бы предложила с того, что в вашей жизни и отношениях с близкими людьми и вашим МЧ предшествовало началу появления навязчивых мыслей. Это могли быть разного рода события, которые вызывали у вас сильное эмоциональное напряжение и конфликт возможно не разрешен до сих пор, так как симптоматика не только сохраняется, но и усиливается.

Скажем так: вы вероятно о чем-то молчите и что-то вытерпливаете ради сохранения некоего баланса в значимых отношениях благодаря тому что "сливаете" напряжение через неприятные симптомы, позволяющие вам не чувствовать где вы игнорируете собственные границы и потребности.

Распутать этот клубок самостоятельно очень сложно, так как наша психика в подобных ситуациях всеми силами сохраняет статус кво ценой "болезни", а ей в помощь идут наши убеждения впитанные с детства.

Давайте постепенно - симптоматика острая и крайне неприятная, но вы не сходите с ума. Такое встречается довольно часто и глушить это фенибутами или новопасситами бесполезно.

Я бы вам рекомендовала для начала провериться на гормоны щитовидной железы, чтобы исключить эндокринные нарушения, которые тоже могут вызывать схожую симптоматику, в результате которой навязчивые мысли просто становятся таким кривым способом успокаивать себя.

Если со стороны эндокринолога все в порядке, тогда вам желательно обратиться к грамотному психологу на курс разговорной терапии, который поможет вам не только разобраться в тех  отношениях с людьми, которые поддерживают ваше напряжение, но и в отношениях с собой, где вы настойчиво игнорируете собственные потребности.

Для примера и большего понимания процесса можете прочесть мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем.

Если готовы, обращайтесь.

Что происходит на первой консультации можете прочесть в заметке на моем сате по ссылке http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Навязчивости формируются из за незавершенной ситуации, в результате которой вы испытываете бессознательный страх.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина,

Ирина

мы с моим мч уже 2 года вместе, но последние время - 3 месяца , не понимаю , что со мной происходит. Ко мне в голову приходят навязчивые мысли, например : а вдруг он мне надоел или надоест или мне всё равно на него.

это состояние может быть связано с тем, что вы подсознательно можете сомневаться в выборе партнера жизни или на вас влияет психологическая травма, которая заставляет вас беспокоится об отношениях с парнем.

Я зациклилась на этих мыслях и каждый раз себя так изнуряла, сейчас эти мысли будто вошли в привычку. Мне кажется, что я начинаю уже сходить с ума.

Ведь не спроста они возникают. Для достоверности можно проверить это при работе с психологом.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ирина!

Описанное в письме поведение и переживания,  я бы описала как травма привязанности. Эмоционально близкие отношения вызывают сильное напряжение и страх. Что хочется сделать с напряжением ? Сбросить или сбежать /выйти из него.
На мой взгляд, есть смысл поисследовать эту тему на консультации с психологом

Психолог-консультант Баянова Мария