Меня пугают люди

Кира 06.09.2014

На протяжении нескольких лет меня безумно пугают незнакомые люди. Я не могу нормально общаться с ребятами в колледже, не могу спокойно ездить в общественном транспорте или просто идти по улице. Мне все время кажется, будто они смотрят на меня и ждут, что я облажаюсь. Из-за этого я стараюсь по минимуму контактировать с ними, реже выходить на улицу. Мне кажется, что со мной что-то не так.

Овсяник Людмила Михайловна

Кира

. Мне все время кажется, будто они смотрят на меня и ждут, что я облажаюсь

Как только перестанете ощущать себя центром вселенной,  и начнете понимать других и себя - комплексы уйдут.

Загляемик СЮДА.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кира,здравствуйте!

В вашей истории жизни желательно  разобраться основательно,рассказанное подсказывает, что во внутренних условиях "живет" критик, разрушающий ваше реалистичное позитивное самоощущение. Его влияние на вас  депрессивно,заставляет чувствовать себя ущербной-виноватой. Мы не обязаны принимать все негативно на на свой счет. Не стоит  погружаться в размышления, что вы не такая, как остальные или хуже других. Проблема имеет начало, рассматривая причины, сознательно прорабатывая шаги к выходу,получая новый опыт,получая опору на адекватные эмоции,вы сможете восстановить свободные коммуникативные способы взаимодействия с людьми в разных условиях, и ситуациях.

Всего доброго.

Кудряшова А.А,психолог,аналитик,прием в Skype

Врублевская Галина Александровна

  Добрый день, Кира.
 Возможно в вашей жизни была ситуация, где вы испытывали стыд и страх и кто-то на вас смотрел в это время. И чувства остались заблокированными , вы невольно воспроизводите ситуацию,чтобы пережить её полностью,но пока не получается.

 Может быть ваше состояние есть результат воспитания, когда ребёнка излишне критикуют изо дня в день. И в результате внешний критик становится внутренним.

 Ещё есть вероятность психологической травмы в раннем возрасте ,когда ребёнку "не дали знать", что желанный и он уже есть на этом свете.Что с ним всё в порядке.

Могут быть ещё варианты причины вашего страха, всё очень индивидуально.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск