Меня пугает поведение моего ребенка

Галина 06.02.2013

Здравствуйте, у меня такая проблема, сыну 3 года, он не хочет разговаривать, при попытках с ним поговорить, что то у него спросить, он убегает или начинает визжать, хотя я стараюсь ему ничего не навязывать! другая проблема, это новые люди, на некоторых из них у него просто неадекватная реакция, просто начинает истерично визжать!В более раннем возрасте все было нормально, он сторонился людей, но все равно изучал их,а сейчас зайти в одну комнату с посторонним он отвергает напрочь!Раньше у меня не было возможности отдать в садик сына, была попытка отдать в центр раннего развития, чтобы привыкал к коллективу и начал разговаривать, но все закончилось очередной истерикой и катанием по полу! у меня есть дочка ей 1,9 мес, она более охотно общается, но я боюсь что она с него берет пример! из-за этой проблемы я не могу выйти на работу! Подскажите как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Покажите ребенка невропатологу.

Прочитайте,  как общаться с ребенком в кризисном возрасте (СМ ЗДЕСЬ).

1.9 и 3 года - это разные планеты по психическому развитию.

Детский психолог - в помощь

Здравствуйте,Галина.Очень похоже,что Вы имеете дело с ревностью ребенка.Он Вам мстит и не хочет разговаривать за предательство к сестренке.Боязнь взрослых может говорить о частой критики ребенка,может быть,излишними запугиваниями какими-то персонажами.Он боится,что и тот человек так же агрессивно будет к нему относиться.И боится осуждения.В первом вопросе нужно давать больше заботы.До пяти лет ее должно быть очень много.Во втором случае-старайтесь меньше подчинять и пугать,наказывать,а развивать его желания и личные интересы.Ребенок не боится взрослых,в чью доступность верит.

Джуманова Жанат Сальменовна

   Здравствуйте, Галина!       Вероятно, Ваш сын перенес сильную травматическую ситуацию во время Вашего физического (роды) и частично психологического ( до родов и после родов) отсутствия. В возрасте до15 месяцев, ребенок находится в слиянии, в ощущении единства с матерью, но он уже смутно начинает осознавать, что мама - это отдельное существо, также свою крошечность и беспомощность без нее. У него поднимается тревога на ощущение своей отдельности и как следствие уязвимости, и в этот период ему жизненно необходима эмоциональная доступность, "подзарядка" мамы. Представьте себе, что человек проснувшись обнаруживает пропажу половины тела, он в шоке. Так и ребенок потеряв мать (даже на несколько часов) испытывает шок, панику, беззащитность, страх, гнев, у него подрывается доверие к миру, т.к. мир для него это мать. Проявления Вашего сына ("...он не хочет разговаривать,   убегает, начинает визжать ...") - это реакция на эту ситуацию. По поводу реакции на незнакомцев: в 7-8 месяцев  ребенок начинает различать близких и чужих людей, ребенок смотрит на мать, если она спокойна, ребенок считывает это, успакаивается и начинает изучать незнакомца. В 14-15 месяцев у ребенка снова появляется страх "чужих", но уже обусловленный ощущением своей крошечности и беспомощности. У Вашего ребенка эта тревога сформировалась преждевременно. Ваш сын нуждается в Вашем бережном, своевременном, нежном внимании. Необходима Ваша твердая внутренняя убежденность и ее трансляция ребенку: "Я всегда здесь буду", "Я для тебя", "Я люблю тебя, какой бы ты ни был". Вас  мог бы поддержать Отец детей, учитывая большую физическую и психологическу нагрузку, которая ложится на Вас в воспитании двух малолетних детей.         Сил, Энергии, чуткой Мудрости Вам!    С Уважением, Ж.С.