Навязчивые мысли

Olga 14.02.2011

У моей четырнадцатилетней дочери есть навязчивые мысли, которые ее пугают. каждый раз у нее появляется что нибудь новое. она говорит что эти мысли ее преследуют и она сама не может от них избавится. если она справится с одним страхом, тут же появляется другая мысль которая ее пугает. когда она произносит эти мысли вслух, она сама понимает что они нелепые. я не знаю если это какое то психическое заболевание или просто переходный возраст. в целом она очень хорошая девочка, хорошо учится, занимается спортом. но она очень сдержанная и боится иметь друзей, боится им проболтаться о своих навязчивых мыслях, и что над ней будут насмехаться. она все время думает что она ненормальная. мне самой страшно что это какое нибудь психическое заболевание, подскажите пожалуйста что делать.

Яковлева Александра Ивановна

     Ольга, стоит прийти к психологу в Актау на очный прием, и Ваши страхи пройдут в одночасье.

Сходите, вместе с дочкой. Мы, психологи, совсем не страшные, у нас у многих дети есть.

Ждем Вас. Удачи!

Ольга! В Вашем случае стоит обратиться к психологу. Консультация нужна и вам , и дочери. Для начала, чтобы прояснить ситуацию нужно прийти вместе, затем, психолог в Калининграде порекомендует вам как лучше проводить сессии. Старайтесь быть предельно честной и открытой на приеме- это в ваших интересах! Спросите дочь, хочет ли она посетить психолога- объясните ей, что самостоятельно вы не можете разобраться с ее страхами. Если дочь не поддержит идею о психологической помощи- не насилуйте ее. Посетите психолога самостоятельно, чтобы знать, как вам правильно действовать и , какое решение принимать. Дети-это зеркало родителей! В первую очередь, всегда нужно обратить внимание на себя! Успеха вам!

Ольга, здравствуйте!

Сложно по письму определить норму или патологию, потому что есть разные навязчивые мысли и есть навязчивость в пределах нормы, а есть и за ее пределами. Надо сходить в психологу или психотерапевту, может быть достаточно попить успокаивающие и все пройдет. Может быть, это вообще не связано с навязчивыми мыслями, а ответ лежит в сфере  ваших отношений  с дочерью. Иногда дети так привлекают наше внимание и берут таким образом любовь, тепло, поддержку и.т.д. Чтобы понять в чем дело необходимо прийти на очную встречу к психологу в Калининграде и перестать переживать и вам и ей. Удачи!