Депрессия

наталья 03.09.2014

52 года. В прошлом году потеряла самых близких и дорогих мне людей: мужа и единственного сына. Уже год не могу справиться с депрессией. Обращалась к психиатру, год пью антидепрессанты, пробовала бросить, но состояние ухудшилось, сейчас снова пью антидепрессанты. Потеряла весь интерес к жизни, голова как в тумане, иногда кажется, что схожу с ума, страшно. Ничего не отвлекает, даже единственный внучок (сынок сына). Стараюсь справиться, но не получается, одна мысль в голове о них. Безумно любила сына, очень за него всегда тревожилась и переживала и вдруг такое... В душе пустота и ничего не хочется. Утро начинается со страха и не желания, чтобы снова наступил день, жду вечера, чтобы уснуть. Сил нет никаких. Карабкаюсь из последних сил, но ничего не получается. На работу хожу, понимаю, что надо это делать, а делать ничего не хочется. Страх, что не справлюсь ни с чем.

Молярук Александр Валерьевич

Наталья у Вас постстрессовая апатия. Похоже Вы не справляетесь с горем - нужно работать с травмой, иначе апатия перейдет в затяжную депрессию из которой выбраться будет нелегко.

Обратитесь к специалисту в своем городе или ко мне - срочно! Нужно завершить отношения с ушедшими и пойти дальше. Вы нужны своей невестке и внуку живая и энергичная, согласны? Звоните!

Александр Молярук (АнтиПанитолог, Сценарный аналитик) из Владивостока

Здравствуйте, Наталья! Хочу с вами поделиться своим пониманием происходящего. На вашу долю выпало очень суровое испытание – уход родных людей. Соприкасаться с подобного рода болью приходится каждому рано или поздно. К сожалению, вы потеряли сразу двоих, один из  них - ваш  сын и это, для вас самое страшное. Но, Наталья, вы выжили, значит, в вас есть та внутренняя часть, которая хочет жить, и у этой части есть смысл продолжать выживать. Однако  сейчас вы в большем контакте со своей второй частью, которая растеряна, напугана, здорово устала, и которой кажется, что  смысла жить дальше уже  практически не осталось. Признайте обе эти части, не отрицайте  и не сопротивляйтесь ни одной из них. Сейчас вы проживаете очень трудный, но крайне важный период. Сейчас вы учитесь выживать в новых обстоятельствах, к сожалению, уже без своих родных рядом. Но ваша душа их чувствует, и связь эта будет всегда и это уже совсем по-другому. Не торопитесь, не форсируйте события, пусть завершится так называемая, работа горя. Очень важно, чтобы этот процесс прошёл естественным путём. Вам не стоит себя корить за приём лекарств, ведь вы хватались за любую возможность справиться с утратой. Всему своё время. Если вы обратились за помощью, вероятно, вы уже чувствуете, что этот процесс затянулся или всё ещё слишком болезненный, а  приём лекарств – это не выход. Будьте к себе чуткой, внимательной и не требуйте от себя слишком много,  доверяйте себе, не подгоняйте себя. Только ваше сердце подскажет  куда двигаться. Бывает, что своих сил по ощущениям уже недостаточно и тогда есть возможность получить профессиональную помощь. Но только от вас самой зависит ваш выбор: когда и к кому обратиться. Помните, что все возможности справиться у вас внутри есть. Суважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток