Не могу принять решение

Сабина 31.08.2014

Здравствуйте!мне 21, мужу 23,вместе 6,5 лет в браке почти 2 года, есть маленькая доченька ей 5,5 месяцев. все эти 2 года семейной жизни мы живем у мамы мужа. в 2016 году должны полкчить квартиру по ипотеке. но проблема в том что яя уже не могу жить со свекровью, сейчас я не могу понять как я вообще могла согласиться жить вместе,т.к живем мы в однокомнатной квартире...свекровью хорошая,но меня из за совместного проживпния начало все раздражать, не люблю когда она начинает учить... и у меня реаность что ли какая к свекрови,не перевариваю когда она берет дочку...так вот, сейчас я уговариваю мужа снимать квартиру,он работает сейчас на себя но работа очень тяжелая... и еще большая сумма кредииа висит за которую мы платим... но когда мы разговариваем о съемной квартире я чувствую себя эгоисткой какой то все наседают свекровь,муж...начинается лучше бы копили....хорошо хоть муж перед свекровью всегда за меня в том плане что надо снимать жилье и жить отдельно...скажите я ведь правильно делаю что настаиваю о том что надо жить отдельно...пусть финансово будет не легко но надо приучаться самостоятельности....тем более в одной комнате ни личного пространства ничего.... как убрать у меня чувствовать вины о том что мужу придется вкалывать.... я в замешательстве.... но вместе со свекровью жить сильно больше нет....сейчас муж говорит бери с техника денег которые мы отложили на кредит за кредит до 20 я еще заоаботаю....но говорит Это таким тоном что ставить меня в положение эгоистки что ли...помогите пожалуйста....

Здравствуйте Сабина. Если вы хотите отделиться от свекрови и жить отдельно, то почему бы и нет? Жить вместе в одной комнате это конечно трудно.Какая бы ни была хорошая свекровь все же очень тесно. А материально можно помочь мужу - ребенка в садик , а самой пойти на работу. Тогда и чувства вины не будет перед мужем.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Сабина!
Я очень хорошо понимаю Ваше затруднение, т.к. жить на такой достаточно ограниченной территории нескольким взрослым и маленькому ребенку действительно тяжело. Но пока Вам придется выбирать - либо пожить в таких условиях еще год с хвостиком и при этом накопить какую-то сумму, либо уйти на съемную квартиру и не иметь возможности откладывать. Мне кажется, здесь Вам нужно взвесить все "за" и "против", т.к. если квартира в ипотеке, то чем больше денег Вы накопите сейчас, тем проще вам с мужем будет потом.
Если я Вас правильно поняла, то у Вас хорошая свекровь, отношения с которой портятся только лишь из-за постоянного проживания бок о бок. Мне кажется, что это дело поправимое, и в какой-то степени это зависит от Вас - ведь это Вы раздражаетесь на ее поведение, раздражаетесь, когда она берет дочку на руки. Было бы гораздо хуже, если бы свекровь была человеком неадекватным, ненавидящим и Вас, и Вашу дочку. В этом случае действительно лучший выход был бы - жить отдельно. Попробуйте обратиться на консультацию к психологу, чтобы поработать с этим раздражением. Возможно, когда Вы с ним справитесь, Вам будет легче переждать оставшееся время до сдачи квартиры. И заодно поработаете со своей ревностью по поводу дочери. На мой взгляд, чем больше вокруг ребенка любящих его взрослых, тем лчуше. Он получает опыт общения с людьми разного возраста. И если свекровь девочку любит и хочет помогать Вам - почему бы и нет? У меня у самой пятимесячная дочь и по себе знаю, что бывают периоды, когда помощь окружающих очень нужна.
Если же все-таки Вы решите выбрать вариант отдельного проживания на съемной квартире, то будьте готовы к тому, что станет труднее в финансовом плане. Подумайте, прислушайтесь к себе, чтобы понять, какой вариант для Вас более привлекателен, а какой будет сильнее Вас истощать. После этого Вам будет проще сделать выбор.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы