Боюсь беремености

Маша 31.08.2014

Здравствуйте меня Зовут Маша

Мне 19 лет, я замужем с мужем хотим завести ребёнка, только доходит дело до секса, сразу начинаю бояться и останавливаюсь

Я сама очень хочу ребенка и муж хочет,вроде готова только начинаем заниматься сразу страх не знаю что уже делать, очень хочу и сама знаю что готова но боюсь

может это из за того что молодая? и по этому такой страх???

Помогите что делать?* если не перестану бояться не смогу ребёнка заиметь!!!

Маша, добрый день!

Страх - хорошее чувство.

Можно принять, что пока вы боитесь и хотите, например, учиться. В любом случае, чтобы родился ребенок нужно чтобы между мужчиной и женщиной "животы были теплые". Иначе бы все абсолютно ЭКО заканчивались успешно.

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Загниборода Федор Михайлович

Доброе утро, Маша!

Могу предположить, что Вы еще психологически не готовы к ребенку. Порекомендовал бы Вам, с мужем сходить к психологу, бывает так, что жена не хочет пока ребенка, т.к. учеба работа, молодость, но боязнь конфликтов дома, вынуждает ее думать, что она тоже хочет ребенка. Если быть точнее, то как только у молодой семьи (19-23 года) появляется ребенок, сразу начинаются скандалы, т.к. семья не прошла адаптацию семейной жизни, т.е. жена сидит с ребенком, а мужу надо общаться с друзьями.

Если Вы готовы ко всему этому, я рад за Вас! Уверен, что у Вас все получится!

Всего хорошего, Маша!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Голышева Евгения Андреевна

Маша

только доходит дело до секса, сразу начинаю бояться и останавливаюсь

Маша, попробуйте в этот момент остановитсья и спокойно проанализировать, что именно вас пугает в данной ситуации. Такая внезапная паника, когда страх накатывает лишь перед последним шагом, когда назад пути нет, может говорить в целом о вашей нерешительности, т.е. страхе совершать ответственные, имеющие последствия действия. Может быть, вас пугает не столько сама реальная ситуация (появление малыша), сколько необратимость этого шага. Если это так, то имеет смысл сходить на несколько встреч с психологом, чтобы проработать этот момент - это поможет вам в жизни будущей.

Если же это имеет отношение только к ребенку и возникло впервые в жизни, тогда попробуйте детально себе представить весь процесс, понять, откуда проистекает страх: то, что у вас внутри будет расти ребенок? то, что будут необычные ощущения, возможно, плохое самочувствие? сами роды? трудности первого года жизни? Еще большую роль здесь играет ваше окружение: уверены ли вы в своих отношениях с мужем, в его готовности? Есть ли кому помочь вам в первое время? Вполне может быть, что ваш страх не является чем-то необоснованным, а имеет под собой вполне реальную природу. И только осознав, что же это есть, вы сможете преодолеть его.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Маша!
Думаю, что полезно будет обратиться на очную консультацию к психологу, чтобы понять, что Вас пугает в беременности, с чем или с кем эти страхи связаны. Тогда Вы сможете уже что-то с ними сделать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы