Пропал интерес к любимому делу

Сергей 30.08.2014

Добрый день. Не понимаю что со мной происходит. Играл всю свою жизнь на гитаре, закончил муз.школу, вся моя жизнь была с этим связана. Но музыкантам не стал, работаю в нефтедобывающей сфере. женился, скоро будет ребенок. Проблема такая, пропал интерес к музыке, беру гитару в руки, и ничего не могу придумать, ничего не хочу играть, хотя люблю это, что происходит ? Почему я потерял интерес к единственному любимому делу в жизни ?

Голышева Евгения Андреевна

Сергей, вся ваша жизнь сейчас связана с работой в нефтедобывающей компании, браком и ожиданием ребенка. Ваша жизнь изменилась, и это совершенно нормально то, что интересы поменялись. Вы просто цепляетесь за эту музыкальную стезю, как за смысл, который наполнял вашу жизнь в прошлом. Но ваша личность ушла от этих мыслей далеко вперед: вы развиваетесь как профессионал, как муж, как член коллектива. Музыка стала занимать меньшее место, и это нормально... было бы трудно делать все то, что делаете вы, только при этом жаждать выступать на сцене и быть свободным художником... Отведите новое место музыке в вашей жизни. Возьмите гитару в выходной день, когда не заняты, попробуйте поиграть. Если вдруг ощутите прилив нежелания это делать, все равно попробуйте двинуться дальше: важно понять, так ведет себя просто отсутствие интереса или так проявляется нереализованное желание, нереализованная часть вашей личности. Поиграйте через "не хочу", вспомните любимые произведения и поймете: либо "аппетит придет во время еды", либо оно действительно ушло.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Раньше, когда Вы играли на гитаре, наверняка испытывали драйв, получали удовольствие от самой игры, от того, что у Вас получается подбирать мелодию. Приятно было, что Вас слушают, просят сыграть еще...
На то, что пропал интерес к любимому занятию, может быть две причины. Либо у Вас появились новые занятия, которые доставляют Вам радость, удовольствие, занимаясь которыми, Вы чувствуете себя компетентным...
Либо - к сожалению - Вы себя слишком контролируете, и не позволяете себе ощущать радость от простых, приятных, возможно - кажущихся бессмысленными - занятий. Люди играют на инструментах (также путешествуют, занимаются танцами, плавают в море, ловят рыбу  и т.п. ) просто потому что им это нравится. Это лишено какого-то особого смысла.. Как много таких занятий в вашей жизни?  Как Вы отдыхаете, радуетесь жизни?
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype