Пропал интерес к молодому человеку. Что делать?

Диана 06.09.2017

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Мне 20 лет,ему 23. Встречаемся мы 2,5 года, за это время наши отношения не переросли во что-то большее , мы встречаемся, гуляем, вместе проводим время, на этом всё. Он очень внимательный, заботливый, верный, любит меня, но у меня к нему пропал интерес. Я учусь, развиваюсь, и хочу, чтобы рядом был человек, идущий в ногу со мной, вдохновляющий меня. Мне приходится его постоянно на что-то направлять, сначала заставляла его читать, смотреть документальные фильмы, заниматься спортом, но ему это особо не интересно, у него в принципе нет интересов, он говорит, что главный его интерес - это я. Он не уверен в себе, в компании молчалив, стеснителен, не способен самостоятельно принимать решения. Что касается меня, так его всё во мне устраивает, никогда не услышишь с его стороны каких-то упрёков, с годами кажется он любит ещё сильнее, хотя я далеко не идеал, очень часто пилю его и упрекаю, а он всё проглатывает. Мне так хочется развиваться вместе с мужчиной, но он элементарно не может поддержать разговор. В будущем я уверена, что он будет любящим и верным мужем, он очень семейный и домашний, но если сейчас, у нас такая проблема, стоит ли дальше продолжать отношения? Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации, заранее большое спасибо..

Диана, здравствуйте.

Диана

Он очень внимательный, заботливый, верный, любит меня, но у меня к нему пропал интерес.

Диана

но если сейчас, у нас такая проблема, стоит ли дальше продолжать отношения? Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации,

   Если есть  сомнения ,  то  можно отношения  поставить "на паузу" и разобраться в том,  что  происходит.  Временный перерыв даст  возможность  побыть "вне отношений" , а значит посмотреть на это со стороны и увидеть что именно  давали  эти встречи,  нужны  они  или  нет.

 С уважением,

Анна Бондаренко, психолог Прилуки

                           Уважаемая Диана!

Возможно, Ваш любимый человек из-за своей застенчивости не рассказывает о своих интересах, боясь Ваших замечаний, насмешек. И надеется, что именно любовь к Вам будет двигателем его настоящих и будущих интересов и важных поступков. Вы как активный человек уже с самого начала стали лидером, а он ведомым в Ваших отношениях. И он принял это как стеснительный и неуверенный человек. А Вас это стало разочаровывать.

Помочь ему преодолеть застенчивость, стать уверенным и более активным он сможет при помощи психотерапии. И Вы, если он Вам дорог, можете помочь найти психолога, готового за короткое время помочь преодолеть его комплексы, которые он приобрёл в результате воспитания, социальной среды, негативных родительских установок. И тогда Вы сможете увидеть разительные перемены в молодом человеке.

К сожалению, любящие люди не могут выступать друг для друга в роли психолога в Челябинске, даже если они сами в этом специалисты. И Ваши замечания, наставления, критика, любые попытки изменить его вряд ли получатся. Наоборот, это часто заканчивается разрушением отношений. А через годы может оказаться, что именно этот верный и любящий человек мог бы быть самой подходящей для Вас парой.

Желаю Вам терпения и взаимопонимания!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск