Почему подросток разговаривает сам с собой?

Марина 10.09.2014

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 35 лет, замужем 16 лет. Есть два сына - 10 и 15 лет. Недавно стали замечать, что старший сын разговаривает сам с собой особенно на улице. Он сам по себе замкнутый, не очень разговорчивый, любит одиночество, не любит шумные компании, его тяжело даже вытащить отдыхать на природу с семьей. Для него отдых побыть дома. Атмосфера в семье спокойная, муж не пьет, но держит сыновей в строгости. Разговаривать сам с собой он начал недавно и в основном на улице, дома он ведет себя как обычно. Даже бывает они идут с младшим братом и он начинает разговаривать не с ним, а с собой. Мы себе уже места не находим, с чем это может быть связанно?

Марина,здравствуйте.Данная симптоматика может быть связана как с дебютом развития скрытой ранее психопатологии,так и с приемом психоактивных веществ,а может быть банальными мыслями в слух,в связи с глубокой погруженностью вашего сына в свой внутренний мир.Не откладывайте визит к медицинскому психологу или психиатру,а так же посетите невролога.Вашему сыну необходимо пройти обследование.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Марина!

Важно, что вы обратили внимание на эту странную особенность ребенка. Однако, возможно, речь идет не о каких-то отклонениях в психике, а просто о своеобразном времени препровождения мальчиком. Постарайтесь узнать, о чем он говорит сам с собой (можно поговорить об этом с ним самим или спросить у брата, который присутствует при их прогулках). Быть может, это просто мысли вслух, может быть мальчик кому-то подражает или придумал для себя такую игру (тем более вы говорите, что он не особо общителен с окружающими). Узнав, о чем он говорит, можно понять, мучает ли и тревожит ребенка что-то на самом деле или это просто странная привычка. Исходя из той информации, что вы получите, можно делать выводы, насколько серьезным является эта особенность ребенка, и принять решение, стоит ли обращаться за помощью к психологу или психиатру. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар