Я хочу, что бы у меня были друзья

Ксения 13.02.2011

Я не знаю почему, но у меня всегда не очень хорошие отношения с коллективом. мне сейчас 20 лет, я студентка (учусь не в своем родном городе) , меня очень беспокоит, то что меня не любят окружающие. что делать?

я хочу чтобы у меня были друзья. что нужно для того чтобы обо мне хорошо думали и хорошо относились?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Для начала необходимо, чтобы Вы сами о себе хорошо думали и могли и видеть и принимать в себе все свои черты - мы все состоим не только из положительных качеств - так и Вы! но важно их научиться принимать в себе,  а не подавлять! Как Вы выяснили, что окружающие Вас НЕ любят - они Вам об этом сказали? или Вы сами трактуете так их поведение по отношении к Вам? но - может дело в другом, может как раз люди, которые Вас окружают просто НЕ знают как к Вам относиться и общаться с Вами - вопрос  в том, как Вы себя ведете, что чувствуете, как на вербальном и невербальном уровне себя преподносите - если есть диссонанс между тем какая Вы внутри и тем какой Вы хоите себя показать (конгруэнтность), то естественно, что эта разница будет  очевидна для окружающих и все общение будет походить на театр! Ксения, в такой сиутации нужно разбирать конкретные ситуации - проанализировать их, увидеть что и откуда идет, помочь найти новые пути взаимодействия, поработать над самопринятием!

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в ситуации, в себе, и в том, какие пути выхода искать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Ксения! Понять, что не так при общении с Вами можно понять только в беседе, в диалоге. Так Вы просто констатируете факт. Вам кажется, что Вас не любят и с Вами не хотят общаться. Здесь только одна сторона. Если хотите более подробно выяснить, то надо заниматься с психологом. Еще лучше записаться в терапевтическую группу с проблемами общения. Это не единоразовая акция, а процесс. Кроме того надо задуматься, так ли Вам хочется общаться? Может быть, уединение более комфортно для Вас, хотя, конечно, иногда очень хочется общения, без которого любой человек не мыслим. Просто тогда не стоит ругать себя за то, что не обзавелись пока друзьями. Стоит принять себя как человека, которому хорошо наедине с собой. Возможно, это чувство поможет и ценить те контакты, которые у Вас есть, и не рвать те, которые намечаются.

Комарова Вера Леонидовна

Ксения, а Вы сама себя любите? Если ответ - не уверенное "да", то поймите, почему (как Вам кажется) Вас не любят окружающие!  А для чего вам быть такой уж хорошей? Любят и кривых, и злых, и умных, и глупых, любят - разных, по-разному и т.д.! А зависимое желание "чтобы обо мне хорошо думали и хорошо относились" приводит к обратному результату. Такие угодливые, подобострастные, боящиеся сказать свое мнение, с повышенной тревожностью - со временем начинают вызывать раздражение.

Сходить к психологу на консультацию, семинар - всегда полезно для себя! У меня семинар в субботу 19.02. Приходите!