Развод, или нет?

Ирина 26.08.2014

С мужем в браке 1,5 года. вместе 7 лет. ребенок 9 мес.планировали. МНЕ 24 года. ему 25.у нас свой бизнес. раньше часто отдыхали вместе, природа, шашлыки, выпивка, когда я забеременела, соответственно выпивать перестала, но ходила гулять вместе с ним. теперь основная проблема в том, что он хочет постоянно гулять, выпивать, по пьяни стал оскорблять меня. не считается с моим мнением. я занимаюсь бизнесом в главных вопросах, он же только в роли исполнителя. живем в маленьком городке. все тут пьют и деградируют, я его мотивирую постоянно, ты другой, мы вместе сможем и тд. у него одна мотивация это отдых с друзьями. разговоры не помогают. он не осознает,что не прав. говорит я что в конце то конов расслабится и отдохнуть не могу? подскажите разводится ли мне, или как то можно спасти брак, правда я даже не знаю есть ли какой то метод повлиять на него...

Ирина, читая ваше письмо, создается впечатления не о проблеме в супружеских отношениях, а о чисто деловых, партнерских связях. «Планировали», «не считается с моим мнением», «я занимаюсь бизнесом в главных вопросах, он же только в роли исполнителя». «я его мотивирую» и т.д. Думаю проблемы или сомнения (тот ли это человек, с которым я хочу быть всю оставшуюся жизнь рядом) были и раньше.

Однозначного ответа тут быть не может, ведь то, что вы озвучили это только ваше видение проблемы. Скорей всего с позиции вашего мужа все происходит по-другому. То, что вам нужна семейная консультация, это очевидно.

Новоселов Олег Анатольевич. психолог,танатотерапевт.

Здравствуйте Ирина!

В вашем вопросе можно помочь, но насколько серьезно вы подойдете к этому вопросу, будет зависеть от вас! Смотрите, в вашем письме прослеживается ваша Родительская позиция и его Детская! Так всегда случается, когда женщина берет на себя слишком много ответсвенности. Попробуйте сейчас сконцентироваться на одном, что ваш мужчина - это взрослый и полноценный самостоятельный мужчина! Естественно, первое время он будет сопротивляться и возвращаться на свою любимую позицию (ребенка), не стоит вестись на это и продолжать идти своим путем!

Затем, когда у вашего мужчины появится ответственность, и атмосфера в семье постепенно начнет налаживаться!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов