Страх смерти

Елена 17.11.2009

Прошу дайте мне пожалуйста совет! У меня огромный страх смерти, с которым я не знаю что делать. Началось все с того, что у моего отца случился инсульт, все происходило на наших глазах, ночами мы дежурили около кровати, в ночь моего дежурства умерла женщина на соседней кровати. Прошло немного времени у меня стало подниматься давление и появилось сердцебиение. И когда поднимается давление я представляю, как у меня внутри лопается сосуд и происходит инсульт. Я пыталась помочь себе сама стала пользоваться советами всем известного Синельникого. И так однажды беседуя с собой с своим сознанием, как учил Синельников мне пришла мысль, что я умру в 36 лет (мне32). Тут мне стало совсем плохо. Жизнь превратилась в кошмар. И при этом я ходила в церковь, многократно исповедовалась, батюшка говорил , что все это ерунда, что кроме БОГА никто не знает , когда час кончины. Иногда у меня получалось бороться с этими мыслями, но через какое-то время все возвращалось снова – меня мучили страхи. Более того, в молодости моей матери нагадали, что она умрет в 56 лет, она конечно этот возраст уже с божьей помощью пережила, но когда у кого-нибудь, что-то случается на работе, или со здоровьем. Меня охватывает ужас – и сильно ухудшается здоровье - подниматься давление и учащается сердцебиение и кружится голова. Не могу вообще слышать о похоронах, не говоря даже о том, чтобы видеть. Хотя понимаю, о том что, что сия участь ни кого не минует. Знаю, что все от моего маловерия и малодушия. Мне достаточно ходить в церковь и молиться БОГУ или же мне все- таки сходить к врачам и прибегнуть к помощи медикаментов в борьбе с моими страхами. Иногда не хватает сил. Если медикаменты нужны, то посоветуйте какие. Или какую литературу почитать и где ее найти, для борьбы со страхами. СПАСИ ВСЕХ БОГ!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Страх смерти рассматривается как пограничный и эндогенный симптом. Не исключено, что ранее у Вас бывали депрессии, снижение в профессиональной и разлад в семейной сферах, расстройства сна, аппетита. Страх смерти носит псевдонавязчивый характер. Постепенно менялось мировоззрение от фиксации на ипохондрических явлениях, до сверхценных увлечений Синельниковым и религией (что стоит рассматривать как абулическое снижение). Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру, который и назначит необходимое лечение, что поможет нормализовать сон, аппетит, выровнить настроение, избавиться от страхов!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена! Ни один уважающий себя специалист без личного общения не станет Вам советовать никаких медикаментов. Почитать литературу для борьбы со страхами - Синельникова Вы уже читать пробовали, не помогло. Да и читать литературу Вам скорее вредно, чем полезно: похоже, что Вы очень внушаемы и оценивать прочитанное критически Вам трудно. На вопрос, достаточно ли Вам только религии, ответить можете только Вы сами. Рекомендую принять совет коллеги и обратиться за помощью к психиатру (в отличие от психолога, психиатр имеет право назначать лекарства и выписывать рецепты). Удачи Вам!

Кошеваров Евгений Николаевич

Елена, могу дать некоторые статьи по теме смерти, если есть желание и время читать. А в кратце - случайных смертей не бывает.

Никитина Марина Дмитриевна

Елена, все описанное вами очень напоминает перенятые чувства, которые принадлежат вовсе не вам... Я правильно поняла, что у вашего отца все закончилось выздоровлением? Вполне вероятно, что ваш страх смерти принадлежит ему, а не вам, а вы таким способом пытаетесь избавить близкого человека от страданий. Это довольно частое явление и психологи с этим работают без медикаментов. Обращайтесь.