Развод с мужем

Наташа 25.08.2014

Здравствуйте, хочу развестись с мужем, но боюсь.Я приезжая, живу у него, его друзья рядом.Любит выпить, может до утра не прийти,может унизить при друзьях, но это бывает редко, но периодически повторяется.У него семья не благополучная, отец инвалид(допился в молодости), сестра, которая не работает,только рожает (у нее уже трое, первого в детдом забрали), любит погу пять, выпить.Я думала что это у него пройдет, что будет к чему- то стремиться, я ошиблась, из дерьма конфетку не сделаешь,я его во всем поддерживала, а как ему было хорошо, он бежал к друзьям.Единственное, что мне обидно за учебу, если я подам на развод, я может быть не доучусь, снимать дорого одной, но терпеть вытирание об меня ног- я устала!!!!Мне так страшно, я запуталась, что мне делать,я не знаю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! доучиться можно всегда - пусть и на заочном. НО какова цена этого обучения - унижения? брак с алкоголиком? стоит ли оно того? решать уже Вам! Выход Вы уже для себя видите, но остается решиться, а не искать поводы для того, чтобы не разводться - сейчас пока это учёба - тогда остается расставить приоритеты - ждать пока доучитесь, при этом терпеть мужа, осознанно! или все прекращать и искать решение уже самой - как доучиться, при этом уже живя одной - или снимать или перевод на заочное или отказываться от неё? Что для Вас перевесит - какую цену и за что Вы готовы заплатить - решать только Вам! Всё взвесьте - решение о разводе Вы уже приняли - остается решить - когда? А это зависит от Ваших приоритетов.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Наташа, здравствуйте!

Вы прекрасно знаете, что вам делать... Судя по тексту письма решение уже принято! Но конечно же вам страшно сделать этот шаг. Это нормально и естественно в подобной ситуации.

Однако, никто кроме вас не вытащит вас из этого замкнутого круга. Попробуйте представить себе, как пройдет ваша жизнь, если вы не решитесь на этот шаг? И как она может сложиться, если решитесь...

Наталья, развод - это стресс, даже когда в семье не было счастья, и конечно, в этой ситуации вам важна поддержка близких. Подумайте, кто есть рядом, с кем вы можете обсудить ситуацию? Чьей поддержкой и помощью на первое время можете заручиться?

Да, снимать жилье одной дорого. Но есть общежития, есть аренда комнат... Есть разные варианты и вы можете подумать о них. Более того - всегда можно переехать куда-то, где жить дешевле и доучиться там...

Наташа, я искренне желаю вам найти поддержку близких и наконец-то решиться на этот шаг!.. Это ваша жизнь и очень хочется, чтобы вы были счастливы, а не терпели то, что терпеть совсем не обязательно...

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте, Наташа.

В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Нет варианта универсального, у которого только плюсы и никаких подводных камней. Так вообще всегда в жизни бывает.

И выбрать окончательный вариант можете только Вы, ведь это же Ваша жизнь и никто просто физически не может понять, что Вам будет хорошо. Все ваши аргументы имеют место быть, это так.

Это Ваше решение только может быть.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.