Дальнейший выбор

Лена 24.08.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи! Надеюсь, что вы мне поможете определиться, самостоятельно у меня никак не получается. Мне уже далеко за 30. Есть высшее экономическое образование, всегда работала в коммерческих фирмах. Особой любви к офисной работе не испытывала никогда, т.к. это бы не мой выбор - мне предложили работу в офисе после школы, с тех пор, так и тружусь в этой сфере. Параллельно с работой заканчивала курсы дизайнеров, опять-таки по наводке других людей, хотя и было поначалу интересно. Потом были курсы веб-дизайна, по своему выбору пошла на них, но показалось сложным, посчитала, что не для моего ума. Хотя и денежная профессия.. А еще курсы по маникюру-педикюру... Истории все заканчивались одинаково. Прочитала в одном ответе на похожий вопрос о выборе профессии о том, что нужно выбрать ту деятельность, которой вы согласны заниматься бесплатно. Подумала, что люблю фитнесс, сама занимаюсь дома уже достаточно долгое время, правда, с небольшими перерывами. Сейчас думаю пойти на курсы фитнес-тренеров, вести группы в клубах, параллельно изучать диетологию, чтобы можно было консультировать по этим вопросам, а также стать персональным тренером. В общем, есть куда расти, было бы желание. Но тут опять возникают подлые мысли - а смогу ли, а надо ли все опять по новой начинать? Если честно, уже надоело такое отношение. Хочется уже выбрать дело по душе и заниматься только им. Расти, развиваться и стать специалистом в своей области!

Подскажите, пожалуйста, как найти свое дело, как выбрать из множества интересов что-то одно,свое, и следовать ему постоянно?

И еще. Иногда думаю, может просто не всем быть такими амбициозными и добиваться своего, стремиться к своей мечте.. Может все бесполезно, все эти метания из стороны в сторону, ведь выше себя не прыгнешь... Спасибо заранее!

Здравствуйте.Лена.Свое дело выбрать не так то просто.Большинство людей работаю не там,где бы они хотели.Поэтому,найти такую работу-это подарок судьбы.такую работу можно нащупать и в тридцать,и сорок и пятьдесят лет.У кого как складывается.Я думаю,если Вы пока не знаете,чего вы хотите точно,то и не надо отказываться от налаженной жизни.Если Вы сильно почувствовали,что это Что-то именно Ваше,тогда можно параллельно переучиваться и развиваться в этой области.Тогда Вы и успеете себя реализовать в новой области.Благодаря сильному желанию этого достичь.Я думаю,в фазе-То ли этим заняться,толи тем-ничего менять не стоит.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Лена, здравствуйте!
Это замечательно, что Вы в жизни не идете по очевидному, предсказуемому сценарию, а активно исследуете те области, которые Вам интересны. Найти свое дело, правда, многим удается не сразу...
Попробуйте еще подумать над таким вопросом - За что (за какие услуги, работу) Вы сами готовы платить деньги
Если Вы сами охотно готовы тратить деньги на фитнес, маникюр, хорошего консультанта (например, по экономике) - то будете уверены, что и другие люди готовы это покупать. Следовательно, при желании, сможете хорошо продавать эти услуги.
Занимайтесь в первую очередь тем, за что сами готовы платить! А что именно это будет - это можете знать только Вы.
Вопросом, как наилучшим образом реализовать себя в профессиональной сфере, задаются многие люди как правило в среднем возрасте, после 30-ти. Если Вам интересно глубже поисследовать эту тему, приглашаю Вас поучаствовать в тренинге "Какая работа Вам подходит?"

С наилучшими пожеланиями!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype