Родители и дети

владимир 24.08.2014

Мне 44 а родители до сих пор меня контролируют... я уже взрываюсь. веду себя как 13 летний школьник. пытаюсь не ругаться на меня наседают, чуть громче отвечаю я их обидел хотя даже в мыслях такого не было, когда заходит встаю и ухожу, чтобы избежать конфликта-недовольство, но всю жизнь бегать не будишь, и тут начинается допрос с пристрастьем где когда с кем зачем... задают те вопросы на которые я вообще не хочу отвечать(мне 44, уже давно свая семья, дочь) если нет вопросов то пытаются навязать своё(и оно только и их нее) мнение..

Владимир, здравствуйте!

Вероятно, сейчас Вы проживаете то, что не прожили в свое время, в свои 13 лет: не отстояли свое Я, свое мнение, выбор, свободу, отделение от родителей, ведь оно, прежде всего, не столько территориальное, сколько внутреннее, эмоциональное. Родителям привычнее и удобнее оставить все так, как есть, но Вы-то уже давно выросли, и, почему-то продолжаете реагировать все тем же образом: эмоционально откликаться на их недовольство, замечать их обиду, допускать в отношении себя допрос с пристрастием …

Смените модель своих эмоциональных реакций, начните реагировать на них по-другому, направьте фокус ваших переживаний в другое русло (можно потренироваться вместе с психологом).

Человек, да и любая вещь, предмет, не могут занимать одновременно, сразу два места. Так вот, если Ваша эмоциональная домининта по-прежнему с родителями, значит, Вы не вышли из их семьи, Вы там, с ними. В своем личном поле Вас нет, точнее там нет Вашей домининты, Вы ее не завершили во взаимоотношения с мамой и папой, а то, что не завершено, будет тяготеть к завершению и все силы, внимание оттягивать на себя. Завершите цикл контакта с ними, отделитесь и перемещайтесь в свое личное, взрослое поле.

А для начала ответьте себе сами на несколько вопросов:

1. Каким образом я реагирую на них так, что они продолжают контролировать меня?
2. Какие мои мысли, действия, эмоции приводят к тому, что я по-прежнему остаюсь в родительской семье (имеется в виду, эмоционально оставаться)?
3. В чем преимущество, плюсы моей детской позиции в отношении мамы и папы, что мне это дает?
4. Что я не делаю для того, чтобы отделиться от них?
5. Благодаря чему они имеют доступ к моему внутреннему миру и контроль над ним?
6. Кто для меня ребенок, а кто – взрослый человек? Что отличает одного от другого?
7. Что значит для меня контроль и манипуляция? Где я это наблюдаю в своей жизни и как на это реагирую? Как позволяю манипуляции достигнуть своей цели?
8. Что значит для меня долг и служба? Кому в своей жизни я служу: Родине, себе, родителям, детям, жене?
9. Может ли человек вернуть родителям долг – жизнь, которую они дали? Если нет, тогда может, стоит их просто любить, а не возвращать долг, который заведомо не вернуть, и в благодарность им просто строить свою счастливую жизнь и сосредоточиться на ней?
10. Что будет, если я все же отделюсь от них и буду по-настоящему взрослым? Как это повлияет на мою жизнь, что будет по-другому, кто первым заметит во мне перемену, что скажет?
11. Хочу ли я этого на самом деле? Если – да, почему продолжаю терпеть?
12. Что я могу сделать уже сейчас, чтобы что-то изменить?
13. Какие дальнейшие шаги мне понадобится сделать , чтобы изменить ситуацию?
14. Сколько я еще готов терпеть эту ситуацию: день ,неделю ,месяц ,год ,10 лет?
15. Когда я смогу быть полностью взрослым и независимым от их мнений, к какому сроку?

Владимир, удачи Вам и радости!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов