Выбор между хобби и дальнейшей работой

Сергей 08.02.2015

Добрый день! Я начну с того, что мне 15 лет. У меня есть (или было) занятие спортом, волейбол. Я ходил на него 5-6 лет, что, в принципе, не мало. Были даже достижения, 1-ые места и т.д. Постепенно, интерес к спорту стал падать. Это связано с тем, что я нашел свое призвание в жизни - это работа с деньгами, а конкретно, FOREX. Вот там я и почувствовал себя отлично, потому что для меня это перспективно. У меня все получалось, не было ни одной отрицательной сделки! Что для биржевого рынка весьма не дурно.

Пришло время открыть свой счет, с РЕАЛЬНЫМИ деньгами. Я понимал, что я готов, мой менеджер это понимал. Естественно, у меня, у подростка, таких денег нет (200000), я взял их у родителей. Я бросил все свои игры, занятие английским. Несомненно, это занятие с реальными деньгами нуждается в определенном спокойствии во всем: в семье, в школе, в друзьях. Но, к сожалению, родители этого не понимают, и они давят на меня. Тем, что надо ходить на тренировки. Я не понимаю эту точку зрения, ведь это реальные деньги, я еще в плане психологии, недостаточно развит.

Не могли бы Вы подсказать, как поступить в таком случае?

Если что-то Вам непонятно, то пожалуйста, напишите что вам непонятно, я попытаюсь это сделать

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Сергей! Конечно, неплохо зарабатывать деньги в свои 15 лет. Но смотря как и каким способом, что в психологическом плане для растущей и развивающейся личности очень важно. Для вас через несколько лет откроется самостоятельная жизнь, и вам на деле нужно будет применять свои навыки и способности. Сейчас вы юридически и морально находитесь в ведении родителей до совершеннолетия. Это значит, пока родители несут ответственность перед законом и обществом за вас. Даже если вы потеряете на бирже деньги в большой сумме, платить будут ваши родители, а не вы. Они снижают свой риск тем, что высказывают свою точку зрения в отношении занятий и обучения. Их задача подготовить вас к взрослой жизни настолько хорошо, насколько это возможно. Подросток в 15 лет имеет неустойчивую психику и склонность очаровываться быстрыми результатами, часто, не имея жизненного опыта, впадает в просак, ошибается. Он не умеет еще распознать что полезно для его развития, что бесполезно, а что, чаще, очень вредно. Вот родители и стараются вас убедить, чтобы вы не теряли своего времени, которое отпущено для молодых людей на наработку этого опыта, на подготовку получения образования, знаний, навыков. FOREX сегодня существует, а завтра его не будет, тогда что вы будете делать в нашей стране? Он вырабатывает у человека азарт и нездоровую зависимость получать быстро и без проблем деньги, ничего не вкладывая своего (я имею ввиду таланты). Это для растущей личности опасно. Пропадают все мотивы и желания что-то делать такое, что делают молодые люди в вашем возрасте. А зачем, если есть способ так легко заработать. Но это игра и долго все время выигрывать невозможно, потом пойдут потери. Вот тут то можно наломать дров и ваша психика может сломаться. Родители это понимают и оберегают вас от ошибок. А, вообще-то, вам надо бы на прием к психологу с этим. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово