Выбор дальнейшей профессии

Яна 11.05.2013

Здравствуйте!Моя ситуация состоит в том,что мне 18 и я уже училась два года в колледже на технолога,но так как это было не моё настолько,что у меня ничего не получалось и я очень переживала,то решила уйти.Поступила туда только потому,что у моей семьи нет средств на платные образовательные учреждения и они не хотели меня отпускать в другой город.(Этот колледж находится в моем родном городе).На данный момент,я,так сказать,"на плаву".В состоянии выбора дальнейшей профессии.Мне очень нравятся языки и всё,что с ними связано.Привлекает профессия-филолог.Но вот теперь то,в чём,собственно говоря,и состоит моя проблема.Так как я закончила фактически 2 курса колледжа,то у меня за спиной 11 классов.Это будет в документах,которые я буду забирать.Значит,у меня просто 11 классов(В колледж я уходила после 9).И вот в чём дело-в ближайшем городе-Петрозаводске и Санкт-Петербурге-НЕТ колледжей со специальностью филолог.Что мне делать?Может есть какая-то профессия,на которую я могу сначала поступить в колледже,а потом поступить и в университет на филолога?Да и я не знаю,насколько эта профессия востребована.Морально давит также непонимание со стороны родителей,которые не одобряют эту профессию,считая её "невыгодной".Но мне в общем хотелось бы пойти по языкам.Лингвист-тоже неплохо.Но сразу в университет я не знаю,возьмут ли меня.Ведь везде требуется ЕГЭ.А я после 9.И не сдавала ничего,кроме ГИА.Но по факту,благодаря колледжу,у меня есть 11.Как быть?На кого же поступать?Неужели надо обязательно сначала закончить колледж,чтобы иметь хоть какое-то образование,чтобы поступать в университет на то,то мне наиболее интересно?И ещё в дополнение,как я уже написала выше,у моей семьи нет средств для платных учреждений,а поступить на бесплатное-не знаю,возможно ли.По результатам ГИА:русский у меня -4,а математика-3(оценки).Подскажите,пожалуйста!Я очень запуталась.Хотелось бы услышать объективное мнение специалиста с ясным разъяснением ситуации и,надеюсь на конкретные руководства к действию.Спасибо большое за прочтение моего письма.

Шипкова Светлана Александровна

Яна, здравствуйте!

Филолог - это, как вам известно, литературовед. То есть для того, что бы получить филологическое образование вы должны обучиться на преподавателя (учителя) русского (или зарубежного) языка и литературы. Я уверена, что в ближайших населенных пунктах хоть один педагогический вуз или университет с такими специальностями и, соответственно, кафедрами есть. Поэтому ищите педагогическое направление обучения. Или в интеренете через поисковики введите фразу, к примеру, "филологические факультеты и кафедры Санкт-Петербурга" или другого интересующего вас населенного пункта. Уверяю вас - выбор есть.

Для того, что бы определиться с выбором точнее и убедить в своем желании родителей привожу вам информацию для размышления.

Возможностей для карьерного роста в профессии филолога мало. Тем не менее, специалист с филологическим образованием может трудиться в сфере образования в должности репетитора (русский язык, литература, иностранный язык), тренера (ведение переговоров, публичные выступления), методиста, специалиста по написанию курсовых работ. В сфере СМИ: журналист, репортер, выпускающий редактор, главный редактор, корректор. В сфере IT и Интернет: технический писатель, технический редактор, контент-менеджер, сео-специалист.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск