Дочь хочет уйти жить к бабушке!

Александра 23.06.2016

Моей дочери 4 года, я её очень сильно люблю , до трёх лет никогда с ней не расставались. У нас с дочерью очень тесный эмоциональный контакт, но это не значит что я иду у неё на поводу, могу и голос поднять и наказать. И вот сейчас она стала говорить : я тебя не люблю, уеду жить к бабушке ( моей свекрови), потому что ты меня ругаешь, а бабушка нет. Свекровь занимает позицию " всегда пожалею", т.е когда я наказываю дочь при ней она её тут же жалеет, говорит какая она хорошая девочка, а чтобы её успокоить сразу же предлагает ей что-нибудь купить.

Попросить свекровь чтобы она так не делала - не вариант, потому что уже были такие разговоры, она все равно делает как она хочет. Ей даже нравится когда внучка говорит .что мама её наказала, а бабушка хорошая.

Я не знаю как мне реагировать на слова дочери- уеду к бабушке!!!!

Здравствуйте, Александра.

А что происходит с вами в момент, когда дочка грозится уйти из дома? Вы ей верите? У меня такое чувство, что вы немного соревнуетесь с бабушкой за любовь девочки. Я могу и ошибаться, конечно.

Дети часто грозятся уйти из дома, когда сердятся на родителей. Это своего рода запрос на заботу. Подтверждение нужности вам ребенка. Ведь не секрет, что когда мы ругаем ребенка или отказываем ему в чем-то дети чувствуют себя ненужными нам. Пугаются и обижаются. Ну так уж они устрены. Собственно и нам, взрослым, тоже не нравится, когда игнорируют наши желания или кричат на нас. Дети чувствуют тоже самое.

Но это не означает, что детям нужно все разрешать и все покупать.  Ограничения детям просто необходимы. Мы взрослые, определяем где границы дозволенного. И дети вынуждены нас слушаться. Правда без удовольствия. И они имеют право быть недовольными нашими запретами. И нам придется их недовольство выносить.

Главное не забывать при этом, что мы все-таки взрослые. Мы большие и сильные и можем перенести любые эмоции наших детей, даже негативные и не сломаться при этом и более того, оставаясь при этом в заботливом контакте.

На очередное заявление уйти к бабушке можно мягко и спокойно сказать "Я тебя не отпущу, ни за какие сокровища мира я с тобой не расстанусь.Ты на меня сердишься, я понимаю. Это обидно когда ... Но я не могу тебе этого позволить. Давай ты немного еще посердишься, а когда перестанешь, то я вот здесь, рядом и всегда готова тебя обнять"

Ваша девочка тоже любит вас безмерно и тоже ни за что не расстанется с вами. Посердится и смирится. И очень хорошо, что у нее есть еще и любящая бабушка. Потому что, чем больше людей любит ребенка, тем спокойнее ему расти. У бабушки свои способы проявления любви, а у вас свои. Дети не глупы. Они умеют видеть и чувствовать любовь даже в запретах. Но после того, как перестанут злиться.

С важением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске