Как избавиться от страха перед отношениями?

Ксения 20.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ксения мне 24 года. Моя проблема заключается в том, что я боюсь отношений с мужским полом. Я могу общаться иметь дружеские отношения, но как только я начинаю понимать, что от меня хотят большего на меня накатывает страх я практически перестаю общаться с этим человеком и в тот же момент испытываю спокойствие как будто меня освободили от тяжелой работы, но через некоторое время я сожалею, понимаю что поступила глупо по детски, и задаю себе постоянный вопрос: "А если это была твоя судьба?", но всё равно оставляю всё как есть. В данное время меня тошнит от себя, от своей слабости я всегда на вопрос о том что у меня с личной жизнью отвечаю что одной быть куда проще и во много раз лучше, а сама понимаю что далеко не так я боюсь остаться одна, но больше всего боюсь, что меня используют, обманут , заставят полюбить и бросят , посмеются на моими чувствами. Когда меня приглашают в кино, ресторан или кафе даже если он мне безумно нравится я отказываю придумывая на ходу причину отказа, а когда выпиваю, то без проблем звоню сама и назначаю встречу, но проснувшись на следующий день виню себя и не отвечаю на звонки и смс и само собой общение прекращается, а я стараюсь забыть обо всём, но при этом испытываю обиду и разочарование от того что они не пытаются выяснить почему я так поступаю это им просто не надо и где то я их понимаю кому захочется стучаться в закрытую дверь. Я не верю в любовь и верю одновременно, я знаю что у каждого есть своя вторая половинка и я боюсь что из-за моих страхов я упущу момент счастья и навсегда останусь одна. Я стала мечтать создала иллюзию в которой у меня всё хорошо я умна, красива и у меня есть любимый у этой истории всегда был хеппи энд, но последний год мои мечты изменились в конце что то случается со мной или я остаюсь одна и меня предали, а последние 2 месяца я не мечтаю закрываю глаза и ничего пустота и чувство бессилия, как будто это конец, как будто ничего уже не изменить. Я не могу справиться со своими страхами.

Ксения, здравствуйте!

Непростой вопрос Вы задали мне. Дело в том, что тема отношений – это вообще не простая тема, именно из-за страхов, которые испытывают многие перед возможностью сближения. А непростой еще и потому, что трудно по одному сообщению дать рекомендацию или определить причину Ваших сложностей.

Ксения, Вы пишите, что испытываете страх перед желаниями мужчины, что якобы они могут вас использовать. Очень может быть, но теперь это уже невозможно проверить, когда Вы отказали. Уже точно Вас не использовали, но и возможность долгосрочных отношений также исчезла. И прибываете в постоянных подозрениях относительно претендентов на Вашу благосклонность.

Отношения – это всегда палка о двух концах. Гарантий любви никто дать не может, хотя и клянется порой и бывает вполне искренен.  Поэтому отношения проверяются поступками, строятся, узнаются, разделяют ответственность, обсуждаются. Но еще важный момент: маячок на сближение находится не в партнере, а в нас - это симпатия, интерес, любовь, в конце концов. Конечно, существуют еще ценности культурные, религиозные, которые сильно влияют на выбор партнера. Я не знаю, как с этим у Вас дело обстоит.

 Бывает, за страхом сближения у людей часто стоит очень большое нагромождение чувств, сексуальных возбуждений, проявить которые не умеем, стыдимся, запрещаем, как когда-то нас научили. А в мечтах и грезах даем им волю. Мечтать и фантазировать полезно, но когда грезы подменяют реальную жизнь, уже возникает опасность здоровью.

Рисковать – это капитулировать перед своей чувственной природой наяву, позволить проявиться здоровым импульсам организма, психики. Бояться – прибывать в иллюзиях. А страх – такая штука, через него проходят, либо он станет единственным партнером.

Вполне возможно, что помимо отсутствия навыков продолжительных отношений, в личности заложена глубокая  травма отвержения и недоверия. В этом случае без специалиста обойтись сложно.

Думаю, Ксения, Вам стоит обратиться к психологу, чтобы вместе с ним более подробно разобраться в природе вашего страха и умении проявления чувств.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск