Отношения с дочерью

Наталья 20.08.2014

Зддравствуйте! Мне 57 лет, дочери 37 лет. Не замужем, живу с дочерью, зятем и внучкой в 3-х комнатной квартире. Соединились, я продала свою квартиру, чтобы заниматься внучкой.С бывшим мужем в разводе боле 30 лет. Последнее время жили не важно, а когда он меня ударил, я ушла. Алименты не платил, объясняя тем, что у его жены, бывший муж тоже ничего не платит!!! Когда дочери исполнилось 18 лет, как-бы себя реалибитировать перед дочерью, рассказал ей при всех ( был его день рождения) какая я плохая мать. Она очень хорошо все это впитала, и прибежала ко мне домой и отчитала меня, как ей было больно все это слушать. В 18 лет можно было это внушить ей!!! При этом, вспомнил случай (я была беременная), когда мы сильно поругались, я ему сказала, зачем ребенок, если мы так ругаемся!!! Он ей и сказал, что я не хотела ребенка!!! (Но это дело нас двоих). Когда он приходил и забирал ребенка, всегда потом говорил, что я хорошо воспитываю дочь, она всем нравится!!! Я просила у него денег на обучение ребенка, НЕ ДАЛ!!! Но сейчас он ходит к ней лечится вместе с женой! Сейчас, по прошествии столько же времени (13 лет), мне дочь мстит за то, что я бросила отца, я ей испортила жизнь (при этом ничего не делая) дома ничего не делает, внучку старается от меня огородить, она сейчас уже большая, не надо с ней сидеть, чему-то учить, это сделала бабушка (то есть я). Да, я ее оберегала, ничего не говорила про отца, только минимум (хорошее). Мне говорили (когда мы разводились, что он гнилой (слово неприятное)), вот она и проявилась. Я для нее не авторитет, она меня не слушает. Не хочет встать на мое место, как мне это больно! Что мне делать, я человек не конфликтный, наверное надо было сразу встретится с отцом и спросить зачем он это сделал, но он бы меня не услышал!!! Спасибо!!!

Здравствуйте, Наталья.

Не думайте о том, что надо было сделать. Вы не виноваты в том, что произошло, вы поступали в тот момент самым лучшим образом, каким только могли, ведь так? То что случилось уже случилось. Сейчас вы можете работать над отношениями с дочерью. Разобраться в том, какой вклад вы делаете в отношения с дочкой и что вы можете изменить, чтобы отношения изменились вам поможет работа с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья, сочувствую. Напишите дочере письмо обо всем,  что было и кто гнилой, а кто нет. И повернитесь на 180 к себе  любимой.  Вспомните свои мечты и желания и развивайтесь, вне зависимости от дочери и бывшего мужа.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск