Не могу определиться: куда двигаться?

Алиса 22.04.2017

Здравствуйте! Дело в том, что год назад я закончила институт, получила специальность учителя старших классов. После окончания поступила в магистратуру, но после первого семестра поняла что не мое. С начала года по специальности не пошла работать, но в ноябре нашла работу учителем в школе на полставки. Нашла, но работать не пошла — испугалась ответственности и неустойчивого положения в Москве( я приезжая, живу в общежитии университета, которого в любой момент могу лишиться). Во втором семестре взяла академический отпуск, искала работу, но толком ничего хорошего не нашла. Уезжала на несколько месяцев в родной город, но снова вернулась, хотя по сути в столице ничего не держит. Снова стала искать вакансии в школах, даже ходила в ту же школу, в которую меня брали. Но теперь они не берут, если только с начала нового учебного года, и то не факт. И я бы уехала в родной город, там бы стала работать учителем, но я боюсь что не смогу потом вернуться в Москву, а моя мечта была жить здесь.… Но и в общежитии невыносимо жить, снимать не на что… Да и собираюсь уже отчисляться из магистратуры, в котором я еще формально числюсь. к новому учебному году я уже должна точно определиться где работать и где жить — еще год болтаться без дела я не хочу… Подскажите, как поступить? Остаться в магистратуре и в Москве, терпеть общежитие, попробовать устроиться в школу, уже не будучи молодым специалистом, или уехать в родной город. поработать по специальности там, встать на ноги и жить взрослой жизнью? Смогу ли я потом вернуться в Москву, например также работать учителем или заниматься чем то другим? Ненавижу общежитие, жизнь у меня сейчас ужасная — денег нет, едва свожу концы с концами… Не могу рисковать, потому что если из общежития меня выгонят, то и работать в московской школе я не смогу… И к тому же мне страшно работать учителем, я никогда об этом не мечтала. Просто есть диплом, это лучше, чем секретаршей работать или листовки раздавать, да и в секретарши то не берут… Что делать? Простите что спрашиваю, да я должна сама решить, но я уже не знаю что делать. Я думала за годы учебы выйду замуж или найду интересную работу, буду самостоятельной, зарабатывать, устроится моя жизнь… Но я также продолжаю жить в общежитии, нет стабильной работы, никуда не берут, ничего не умею… Жизни нет. Прошу совета!

Алиса, здравствуйте!

Вы решились на очень смелый шаг. Уехать из родного города, дома, в совершенно чужой город, без близких. Это очень ответственно и требует большой выдержки, воли и терпения.  Путь к достижению цели не бывает лёгким. Вам стоит хорошо подумать и постараться честно оценить свои силы и возможности. Готовы ли вы пойти на любую временную работу, переносить некоторые сложности, но постепенно добиваться своих интересов, или нет. Сделать выводы и принять решение. Или вы остаетесь покорять Москву и добиваться задуманных целей, или принять , что эта ноша сейчас вам не под силу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Алиса!

К слову сказать - иногда то, что вы называете "работа секретаршей" - может оказываться весьма интересной и "развивающей" - своего рода "ступенькой", с которой можно осмотреть перспективы будущего и двинуться уже далее в избранном направлении.

И я бы обратил ваше внимание на проблему в общении - это тоже один из "ключиков". Вам бы было полезно поработать с психологом. Понимаю, что для вас пока это сложно с финансовой точки зрения - постарайтесь найти хотя бы "бесплатные" или "малобюджетные" возможности, в Москве они есть!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.