Не могу определиться, как поступить

Ирина 04.07.2011

Здравствуйте!Мне 20лет.Встречаюсь с парнем два года.Это мои первые серьезные отношения, первая настоящая любовь.Первое время у нас с ним все было просто прекрасно - нашлось много общих интересов,мы проявляли друг к другу заботу,внимание,нежность.Он буквально носил меня на руках и рассказывал,что лучше меня в мире нет.Он познакомил меня со своими родителями,я его со своими.Обе стороны остались в восторге:).Но спустя где-то месяц или два после начала наших отношений он стал чаще раздражаться по поводу и без,мог выпить лишнего и оскорбить.Появилась какая-то паталогическая ревность.Дело в том, что я работаю в сфере СМИ и мне приходится много общаться с разными людьми,у меня практически никогда,даже по выходным,не смолкает телефон.Мы стали часто ссориться по этому поводу.Я объясняла своему любимому,что в мире кроме него для меня никого не существует,а работа есть работа. Однако скандалы не стухали. Потом он попал в больницу,его прооперировали.Я не могла целыми днями сидеть у него,но приезжала довольно часто,старалаь его поддержать,развечь.Сначала,только после операции,он клялся,что я его солнце,его жизнь.А потом,когда уже пошел на поправку,заявил мне,что со мной ему скучно,что я его раздражаю.Его когда выписали из больницы,он мне даже не позвонил.Я примчалась с утра туда,в палате пусто,а медсестра мне сообщила,что его еще вчера домой выписали.После этого он мне не звонил по несколько дней,а если и звонил,то оскорблял,говорил,что я глупая,наивная и т.д.

Я все списывала на болезнь.И действительно,спустя какое-то время все наладилось,он стал звонить мне по десять раз на день,мы стали чаще видеться.Казалось,что все прекрасно.Но у него наступали моменты,когда он впадал в непонятное состояние.Любое слово могло вызвать у него дикое раздражение.На меня сыпались такие оскорбления,что волосы дыбом вставали.Потом он извинялся,все налаживалось.Но ненадолго.А буквально несколько месяцев назад он поднял на меня руку.При чем не просто ударил,он меня избил.Был пьян,не контролировал себя.После этого я ушла и решила поставить жирную окончательную точку в наших отношениях.Однако он тут же изменился,бросил пить,курить,серьезно занялся спортом.И все было бы прекрасно,но он своей ревностью просто доводит меня до истерик.Да и агрессия его никуда не делась.Он,конечно,меня больше не трогает,но может ужасно оскорбить,даже угрожал.У меня на нервной почве море болезней появилось,и сама я стала нервная и дерганая.И вот я хочу с ним поговорить,что так дальше продолжаться не может,что нам стоит расстаться.А сердце от этого на части рвет,ведь я все еще люблю его,и хорошего в наших отношениях было не так уж мало...Может,это со мной что-то не так?Помогите мне,пожалуйста!Заранее,спасибо

Здравствуйте, Ирина.

После прочтения Вашего письма в осадке горечь и сожаление... Ну, зачем же Вы выбрали себе такие отношения? Как долго Вы готовы выбирать такие отношения? Видите ли Вы с этим молодым человеком свое будущее, семью, совместных детей? Видите ли Вы себя с ним вместе через пять, десять, пятнадцать лет? Готовы ли Вы терпеть унижения, подвергаться эмоциональному и физическому насилию, жертвовать самоуважением, чтобы быть с ним?

Ирина, это большая иллюзия, что любовь, доброта и терпение могут волшебным образом изменить другого человека, его характер. И чем раньше Вы это поймете, тем более сохранной выйдите из этих отношений.

Судя по тому, что Вы пишете у Вашего молодого человека или уже есть или формируется алкогольная зависимость, сопровождающаяся патологическим опьянением (необоснованная ревность, вспышки агрессии). Вам важно сейчас позаботиться о самой себе и "выдернуть" себя из формирующейся созависимости (у молодого человека формируется зависимость от алкоголя, а у Вас эмоциональная зависимость от него). Будет трудно - заручитесь социальной поддержкой - расскажите о своей ситуации родителям, начните очно посещать психолога.

Удачи и счастья Вам!

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация понятна.

Вы, Ирина, стоите по крайней мере на двух ногах - это любовь и общение с вашим парень, а также ваша работа, которая, как я понимаю, вам нравится. Возможно, что-то еще...

У вашего же парня по всей видимости только одна нога - любовь и общение с вами.

Если вы потеряете одну из ног - вы все равно останетесь стоять. Поэтому вам спокойнее.

То ли дело ему! Нужно сражаться, чтобы "выжить", чтобы стоять на последней ножке. И страшно, и стыдно, и любовь, и ненависть, и гнев, и ревность... Ощущение запертости в клетке, которую сам же себе и создал...

Боюсь, что вспышки агрессии, ревность и прочая будут продолжаться до тех пор, пока ваш парень не отрастит себе еще одну или несколько ножек, на которые можно будет опираться, если вы далеко. Но для этого ему нужно разбить клетку, в которой он находится. И его злость должна быть направлена именно на клетку, но не вас. Поэтому вы должны пресекать то его поведение, когда он забывает о клетке и начинает агрессировать на все вокруг, на вас в частности. Этим вы поможете в первую очередь ему.

Считаете, что нужно расстаться? Может, и так. Иногда любовь может быть исцелена, только если оба любящих человека вдруг поймут, что можно потерять любимого. А как понять, если только не в одиночесте?