Как поступить?

Алина 18.08.2014

Здравствуйте! меня зовут Алина и по национальности я-армянка(это важно).Мне нужна помощь психолога т.к. сама,не могу разобраться в своих отношениях с молодым человеком.В чем проблема:мне 20 лет,учусь в университете,довольна что добилась бюджета и вообще довольна всем,кроме того,о чем не могу поговорить с родителями или подругами.В университете я познакомилась с милым парнем(по национальности он азербайджанец),мы начали общаться,переписывались,я не принимала все всерьез.Как знакомые с универа,мы общались год.С мая этого года,мы стали каждый день общаться и все это затянулось так,что сейчас,если он не звонит один день,мне становится так плохо,что я теряю себя в прямом смысле.Недавно я с ним встретилась и мы стали разговаривать о нас,он мне сказал,чтобы я к нему не привязывалась и не привыкала,не любила его т.к.жениться или встречаться он со мной не собирается,говорит,что Бог нас свел,чтобы он(парень)направил меня на путь истины(Мусульманин он,верит в свою религию,а я христианка),я спрашивала,зачем это все,а он говорит что я ему нужна,что он за меня переживает,что без меня он скучает и что он привык ко мне.Говорил ,что через 4 года поедет на родину искать себе жену...зачем меня мучить тогда?Вы знаете,это уже второй случай в моей жизни,как говорят в народе:"Наступает на одни и те же грабли..."Со второго класса я дружила с мальчиком(он был азербайджанец)),жили в одном дворе и учились в одном классе,родители наши дружили,каждый день мы проводили вместе...и так до 8 класса,а потом его мама,увидев,что мы полюбили друг друга и общаемся не как дети(мы гуляли под ручку,целовались,ничего большего т.к. воспитание не позволяет),отправляет его на родину,самое обидное,что он даже не попрощался,он исчез и все.Я писала,он не отвечал,я звонила-не брал трубку...плакала и жутко страдала я целый год...Забыла уже о нем,простила и отпустила,забила голову учёбой,занялась музыкой и начала выступать(танцевала восточные танцы) и тут встретила в университете опять человека,с которым не смогу быть. Я понимаю,что не спроста жизнь мне дает второе испытание,это уже было у меня,но как мне быть сейчас?Почему люди наступают на одно и тоже?почему жизнь подкидывает одни и те же сценарии?Как мне побороть эту ситуацию? Заранее огромное Вам спасибо за ответ.

Алина, добрый день!

Спасибо за письмо! Те вопросы, которые Вы задаете себе ( " почему люди наступают на одно и тоже?"), думаю у многих людей вызывают недоумение, желание понять.

 Гештальт психологи ( к числу которых я отношусь) сказали бы , что у Вас незавершенный гештальт. Что они имеет ввиду под этим мудреным названием? Это потребность, которая осталась неудовлетворенной, это действие, незавершенное в тот период, когда этого больше всего хотелось. Незавершенные гештальты вызывают хроническое напряжение, постоянный дискомфорт, заставляют возвращаться в прошлое, мешают двигаться вперед и жить настоящим. Не завершив свои потребности однажды, Вы будете снова и снова неосознанно возвращать себя в подобные ситуации, разыгрывать прежний сценарий уже с другими участниками, с желанием " переиграть ситуацию" и избавится от напряжения.

Ваша история - подтверждение тому. Очень сопереживаю Вам, представляю, как тяжело было юной девушке пережить это необъяснимое исчезновение ее первой любви, без слов, без прощания... Сколько всевозможных чувств ( обида, гнев, печаль, боль) оказались невыраженными и замороженными.  Вы пишите, что забыли о нем и отпустили. Видимо не до конца.

Алина, хорошо, что Вы поняли, что сценарий повторяется. Это первый шаг на пути завершения гештальта. Дальше я бы Вам посоветовала с помощью гештальт терапевта проделать следующие шаги по завершению прошлых отношений.

В гештальт терапиии много упражнений и техник, позволяющих эффективно справляться с незавершенными отношениями, невыраженной любовью, непредпринятыми в прошлом действиями. Это Вам поможет выйти из замкнутого круга и построить новые, удовлетворяющие Вас отношения с молодым человеком.

Удачи!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Здравствуйте Алина!

Да, и действиетльно так бывает, когда начинаешь о чем то жалеть! Это такой детский взгляд на жизнь! Если судьба вас вновь свела с человеком с котрым вы не можете быть долго, то возникает вопрос, а для чего она тогда вас свела? И если быть откровенным то него сможет ответить только вы! Да!  Смею предположить, что возможно, когда вы научитесь принимать отношения такими какие они есть и перестанете что менять и бороться с этим! То и напряжение может уйти! Что это значит? Получайте удовольствие от общения, берите по максимуму от всего этого и не стройте ожиданий! Тяжело, но это именно так! И тогда когда сможете отпустить настоящее и тяжелое, на смену этому придет что то более близкое и доступное!

С Уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов