Муж начал общаться с бывшей девушкой

Елена 18.08.2014

"Добрый день! Мы прожили с мужем 5 лет, ребенку 3,5 года.

До свадьбы супруг обещал мне бросить курить гашиш .Пол года назад я узнала,что он даже не думал бросать. Когда я об этом узнала отношения ухудшились, я стала этому факту противиться: частые разговоры о том,что это плохо,когда находила это дома-выкидывала,контролировала сильно финансовую сторону (т.к. не хотела,чтобы он курил)далее я рассказала его родителям, т.к это беда, и одной с ней бороться тяжело.После того как я рассказала родителям,они с ним поговорили жестко- он сказал ,что уходит от меня,пока меня не было дома собрал все вещи,написал записку про развод и уехал.Супруг стал воспринимать меня сквозь призму этого периода,когда я стала делать все,чтобы воспрепятсвовать его зависимости. Три недели назад он вернулся в семью, но ,как оказалось, у него на время разрыва отношений была связь с коллегой . Также ,супруг писал своей бывшей девушке - договаривался о встрече. До замужества супруг разрывал со мной отношения из-за бывшей девушки. Муж не знает о том,что я знаю про его связь на стороне, он не знает,что я знаю про бывшую.Он активно ставит лайки в Инстаграме на все ее фотографии, неделю назад она добавила его к себе и теперь ставит лайки на его фото. Когда до разрыва я увидела,что он интересуется ее страницей, и сказала об этом,он сказал,что хочу то и делаю. Мне больно видеть,что в его сердце другая женщина,зачем же он тогда вернулся ко мне? Пожалуйста, порекомендуйте, Как мне вести себя? Что делать?

Елена, раз муж к Вам вернулся, значит, он действительно хочет быть с Вами, дорожит семьёй и отношениями. Однако до этого Вы довольно беспардонно влезли в его личное пространство, заставляя его бросать курить. Для некурильщика такая зависимость кажется слабостью или болезнью, для курильщика - это три минуты покоя, когда он может побыть собой, расслабиться. Вы пытались отобрать у него эти комфортные трёхминутки, да ещё и "наябидничали" его родителям (в общем-то это предательство). Ваш муж попытался вернуть себе свободу действий, найдя новую подругу, - он доказал себе, что решает всё сам. Можно утверждать, что целью был не секс на стороне, а создание нового личного пространства. Для него очень важно это "что хочу, то и делаю" при общении с Вами, т.к. именно Вы вторглись столь неуважительно в его свободу. Получается, что Ваш муж хочет быть с Вами, с любимой женщиной, но при этом хочет сохранить себя, целостность, самодостаточность, самоуважение. В общем-то он сделал для этого всё, что мог. Если Вы хотите сохранить отношения, то следует значительно снизить количество упрёков, подозрений и ограничений.
Счастья вашей семье!

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж - зависимый. Вы брали ответственность за него  и пытались бороться с его зависимостью с помощью контроля, но это не приносит результатов. Вы вместе с его родителями должны поменять свое поведение так, чтобы у него самого появилась мотивация избавиться от зависимости, тогда он это сделает. Это тема для индивидуальной консультации.

Несмотря на то, что Ваш муж вернулся в семью, он продолжает переписку с бывшей девушкой. Это говорит о том, что их отношения не завершены, и в общении с ней он получает что-то важное для себя, чего не получает в общении с Вами. Вам надо понять, что ему дает общение с ней, и привнести это в Вашу семью.

Вы хотите сохранить семью, но, как я поняла, Ваш муж не собирается отказываться от зависимости и не проявляет уважение к Вашим чувствам. Возможно, по каким-то причинам, ему удобно было вернуться, но нет ощущения, что он дорожит Вами. Задайте себе вопрос, зачем Вам нужны отношения с этим человеком?  Если самой во всем разобраться трудно, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург