Чувство тревоги

Сергей Алексеевич 18.08.2014

Здравствуйте! Мне очень нужна Ваша помощь. Мне 38 лет. Осенью прошлого года в один из вечеров я вышел покурить на улицу и вдруг меня качнуло (курил с 14 лет),я зашёл домой и прилёг,однако головокружение усилилось,я почувствовал что теряю сознание,я испытал сильнейший испуг, давление поднялось до 170(раньше АД не поднималось)ждал СКОРУЮ с предчувствием смерти,меня всего тресло я чувствовал биение сердца и огромный ком в области груди,к приезду скорой давление снизилось,но трясучка осталась,врач проверил АД,температуру, всё в норме,сделал укол успокоительный и уехал. С тех пор меня преследует чувство тревоги в области груди нарастающий к вечеру и сопровождающийся подъёмом АД. Я прошёл обследование,нашли только шейный остеохондроз,синдром левой позвоночной артерии. Тогда я предположил,что именно он вызвал у меня головокружение, а всё что происходит со мной до сих пор, это следствие того самого испуга. Но я не врач и это только мои предположения. И я решил обратиться к Вам,ведь есть и другие обстоятельства моих депрессий:

2011г - ссора с очень дорогим мне человеком,сейчас вроде всё хорошо, но не было между нами не "прости" не "прощаю" да и стали мы как чужие и это меня сильно тяготит до сих пор.

2011г - потеря работы на фоне этой ссоры (работал я при церкви) руки опустились.

2012г - пАводок (наводнение)наш дом оказался в зоне бедствия.

2012г - вынужден продать новый автомобиль взятый в кредит в начале 2011 года и погасить долг в банке.(не в состоянии был платить)

2012г - родной мне человек обвиняет меня в очень серьёзном приступлении которого я не совершал.

Как видите я не успевал отойти от одной депрессии как меня настигала другая и возможно мой остеохондроз не при чём,может что то стало с психикой. Иногда хочется плакать,но у меня не получается,хочется отоспаться но не получается и почему то хочется бегать, отжиматься, крутиться на перекладине как в юности. но я комплексую. Может мои желания это и есть выход? Тогда как выплакаться? Как отоспаться? Как избавиться от комплекса?

Ответьте ПОЖАЛУЙСТА!

Здравствуйте, Сергей Александрович

То, что описываете - типичные симптомы панических атак. Это, действительно, очень тяжелые переживания. Однако нам с вами важно понимать, что панические атаки - это симптом, вершина айсберга, важно понять причину, которая запустила причиняющий вам страдания "механизм".

Вы описываете события, которые происходили в вашей жизни одно за другим, и большинство из них сязано с потерей (теплых отношений, дружбы, человека), с ощущением того, что не все предсказуемо, с ощущением некотнролируемости (паводок). И приступ тревоги, и ваша физическая реакция на него - также не поддается контролю. Кажется, это то, что приносит самые тяжкие переживания.

И, скорее всего, вы правы в том, что причиной всему является депрессия. Вы пишите об этом. Сейчас у появилось желание что-то делать, куда-то бежать - это то, как вы пытаетесь справиться с внутренними переживаниями, которые не поддаются логике и сознательному контролю.

Поэтому в этой ситуации вам необходима помощь психотерапевта, необходима проработка глубинных переживаний, причины происходящего. Сейчас через ваше тело "говорит" ваша душа/психика.

 В то же время вы находитесь в периоде, который общеизвестен как кризис среднего возраста. Возможно, что сечас идет обострение всех ваших нынешних и прежних переживаний, чувств. И вам необходима поддержка, помощь, чтобы справиться с этим.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Добрый вечер, Сергей Александрович.

В Ваших словах, я услышала нотку потери веры в себя, так как любимый человек, который поддерживал вас, перестал или в меньшей степени стала верить в вас и ваши возможности. Наша успешность в определенной степени зависит от поддержки и веры в нас близкими и значимыми людьми. Конечно одним ответом, мы не сможем вам помочь, так как необходима комплексная работа. Хочу вам порекомендовать, научиться верить первоначально в себя и свои силы, так как Вы были успешны, в вас были задатки, нравственные качества, которые помогали вам добиться успеха, зарабатывать деньги, Вы умеете это делать! И сейчас Вы это сумеете, научитесь верить в себя и увидите, как эту веру подхватят значимые для Вас люди. Быть счастливым - никогда не поздно!

Ямашкина Оксана Владимировна, психолог г. Саранск