Две личности

Андрей 16.08.2014

Здравствуйте.Мне 20 лет. Мое проблема заключается в том , что во мне живут две личности. Допустим посмотрел я фильм фантастический(мелодраму) с красивой, боевой героиней в главной роли.Через некоторое время у меня начинается странные мысли , а что бы было если бы я превратился в нее. Что если бы я лег спать парнем , а проснулся героиней фильма.При этом мозги остаются мои,так же нравятся девушки. Мне нравятся такие мысли, но другой девушкой и девушкой вообще не хочу быть, только на время ,а потом опять в свое тело.Получается хочется изредка на время становиться героиней фильма.Но иногда бывает так , что хочется вообще остаться героиней на всегда. Просто проснуться у себя только не в мужском теле, а в теле героини. Но иногда когда я вижу крутого классного парня , мне хочется быть таким как он и та девушка уже не интересует так сильно как раньше. Я худой , ничего не ем, дипрессии, не понимаю в какую сторону двигаться.Когда хочу быть походим на классного парня , начинаю заниматься спортом , качаться, но потом происходит конфликт. Ведь если накачаюсь , то тело будет накаченное и я больше никогда если будет шанс не смогу стать героиней , не смогу сочувствовать,жалеть кого то, относиться по женски к кому то.После чего перестаю заниматься , остаюсь с женскими мыслями, пока опять не увижу крутого парня. Опять меняюсь, пока не увижу классную девушку.Как в такой ситуации поступить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей. Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог в Москве!) И начать работать с тем, что с Вами происходит. Дело в том, что психолог не имеет на то квалификации, чтобы оценить происходящее с Вами - избегание ли это себя, реальности или проявления личностных изменений, это может сделать только врач. К тому же Вы пишите о том, что склонны к депрессиям, а это не просто слово, характеризующее подавленное настроение, а состояние требующее мдикаментозной коррекции, психолог же не может назначить лечение. Поэтому очно обратитесь к психотерапевту и начните работать над собой, чтобы понять, что Вами движет, что Вы испытываете, понять, что с Вами происходит.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Савина Мария Александровна

Здравствуйте.

Андрей, в вашем письме я чувствую несколько разных импульсов. Сначала вы пишете о желании попробовать нечто новое и незнакомое, но лишь на время, не на долго, так, чтобы сохранить возможность вернуть всё, каким оно было прежде. Затем вы говорите о том, что иногда вам хочется безвозвратного перевоплощения, но вам страшно его совершить, страшно потерять имеющиеся у вас склонности и способности. Вас как будто бы бросает из стороны в сторону, от одной крайности к другой. И когда, казалось бы, выбор уже сделан, что-то вынуждает вас чувствовать недоумение, беспокойство, вы становитесь депрессивным. И когда мимо вас проходит другой человек, тот, чьи черты характера выражены ярко и понятно - во внешнем виде его тела, вы чувствуете желание попытаться быть таким, как он или она. Вы как будто пытаетесь решить для себя что-то, совершить какой-то выбор, определиться, но боитесь, ведь дороги назад может и не быть.

А проявляется это в том, что вы видите в себе две противоположные тенденции, мужскую и женскую, желая поближе познакомиться с последней или утвердиться исключительно в первой. Андрей, все дело в том, что в каждом из нас есть как мужское, так и женское начала, независимо от биологического пола. В различные периоды жизни у каждого человека может преобладать та или иная из этих двух противоположностей, но они всегда существуют вместе. И если вы отдадите предпочтение строго одной из них, то другая не замедлит заявить о себе и потребовать и ей отдать  должное. Это требование может проявляться множеством способов, в том числе и через наши настроения, мысли и действия. Невозможно навсегда принести одно из начал в жертву другому: для продолжения и развития жизни душа человека требует соединения противоположностей, сосуществования в себе двух начал и установления отношений между ними.

Из вашего письма видно, что вы обладаете развитым воображением, которое позволяет вам задаваться вопросами о природе мужского и женского. Мне кажется, воображение вполне может стать для вас тем внутренним ресурсом, который поможет в разрешении загадки двух полов. Но я также вижу и чувство реальности, чувство сознания настоящего положения вещей, которое может помочь сохранять необходимую долю разума и дистанцированности. Прислушайтесь к двум этим тенденциям и попробуйте сочетать их в своей жизни, а если возникнут трудности, то стоит обратиться за очной консультацией к психологу.

Всего вам доброго!

Мария Савина, психолог в Москве.
Провожу очные и Skype-консультации.