Как помочь мужу?

Екатерина 16.08.2014

Здравствуйте, у меня проблемы с мужем. Ему 34 года.Можно сказать, что мы с ним находимся на грани развода. А все потому, что он выпивает, а когда пьяный ведет себя буйно и агрессивно. Потом говорит, что ничего не помнит. Он меня сильно мучает таким поведением. И я не знаю, как ему помочь и куда обратиться. Хотя, я бы не назвала его алкоголиком, потому что он может неделями не пить и не хотеть, и не говорить, что хочет выпить. А как только возникает какая то самая незначительная стрессовая ситуация, я получаю пьяного мужа в три часа ночи. А еще он пишет стихи и рассказы. Когда я их читаю, они меня сильно расстраивают, потому что это рассказы про смерть или очень неприятные жизненные ситуации. Еще у меня есть подозрение, что он пережил психологическую травму, что то вроде кражи с избиением или может на него когда напали, или что вроде того. Но как только я спрашиваю, он говорит: «Все хватит и уходит». Для меня очень важно не пропустить момент и помочь ему. Но заставить его обратиться в психологу очень сложно, даже к стоматологу не пойдет пока не завоет. Поэтому хочу спросить. Можно ли ему помочь с помощью психологии или нужно сразу к психиатру обращаться? Как уговорить его пойти к Вам на прием?

Екатерина, прошу меня извинить за вынужденную паузу с ответом. Прочтя ваше письмо, я, все-таки, склонна думать, что вы преуменьшаете массштаб проблем, связанных с состоянием здоровья мужа, и преувеличиваете свою роль в этих вопросах. Главный специалист для вашего мужа - это психиатр-нарколог. Как бы не был высокопрофессионален специалист, его помощь будет эффективна лишь в том случае, если ваш муж в ней нуждается и добровольно сотрудничает со специалистом. Вам стоит обратиться на прием к психологу с вопросом "созависимых отношений с мужем". Надумаете обратиться - звоните.

Афанасьева А.В. клинический психолог Ярославль